8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение налогового вычета за обучение дочери, если договор заключен от ее имени

Добрый день! Моя дочь не работает, дохода не имеет. Я, уезжая в командировку и не имея возможности самостоятельно заключить Договор на ее обучение, передала ей под расписку денежные средства и заключила с ней Договор поручения, где обязала ее внести указанные денежные средства по Договору обучения с юр.лицом, имеющим Лицензию на ведение образовательной деятельности. Таким образом, Договор на обучение дочери заключен от ее имени (т.к. я не имела возможности присутствовать при заключении Договора), но оплата произведена за счет моих денежных средств (что подтверждается распиской и Договором-поручения),полученных мною в качестве официального дохода. Вопрос: при предоставлении мною в ИФНС 3-НДФЛ на возврат социального вычета в размере 13% расходов на обучения моей дочери и при предъявлении Договора на обучение от ее имени, Договора-поручения между мною и дочерью на оплату Договора обучения и расписки дочери о получении от меня денежных средств- будет ли мне предоставлен налоговый вычет? Заранее признательна. С уважением, Полина

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Учитывая формальный подход налоговых органов к толкованию положений Налогового кодекса, предполагаю, что Вам будет отказано в предоставлении налогового вычета. Но Вы в любом случае подайте заявление и декларацию. По итогам их рассмотрения налоговый орган примет решение. Если оно буде принято не в вашу пользу, Вы сможете обжаловать его в суд. Суд  даст трактование сложившимся отношениям и, возможно, уже в Вашу пользу. Успехов!

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я на протяжение 10 лет практически по аналогичной ситуации получаю налоговый вычет за полис ДМС родителей, а именно: сам Договор ДМС родителей с Страх Комп заключал профсоюзный комитет некой организации (Страхователь по Договору), а Застрахованные или их родственники 9я, например, дочь) просто деньги вносили в кассу профсоюзного комитета и те уже дальше по Договору ДМС с СК сами оплачивали.Я заключаю каждый год Договор-поручения с профсоюзным комитетом, получаю от них расписку, что я им деньги передала в оплату Договора ДМС за родителей и таким образом я вот уже как 10 лет при предъявлении всех этих документов по указанной схеме получаю социальный вычет. Почему и решила уточнить вопрос по обучению дочери. Это аналогичная ситуация?

Полина, ситуация аналогична. Единственное отличие — вносителем денежных средств в случае ДМС являетесь Вы лично, а в случае с дочерью — Ваша дочь. В этом и может быть проблема.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По завершении обучения, я, согласно договору трудоустроилась в лечебное учреждение на должность врача-терапевта участкового
Добрый день. В 2017 голу был заключен договор о целевом обучении. По завершении обучения, я, согласно договору трудоустроилась в лечебное учреждение на должность врача-терапевта участкового. На данный момент больницу, в которой я работаю, ликвидируют и отделения прикрепляют у другим мед учреждениям. Мою должность сокращают, уведомление о сокращении дали на руки под роспись. Срок отработки целевого обучения ещё не прошёл, снимаются ли с меня обязательства об отработке?
, вопрос №4976806, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли получить налоговый вычет по договору?
Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет сыну пенсионера по договору на оказание платных услуг? Договор на оказание платных услуг-постановка имплантов оформлен на пенсионера. Плательщиком и поручителем по договору выступает сын. Он официально работает и платит налоги? Возможно ли получить налоговый вычет по договору?
, вопрос №4976847, Жанна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу получить налоговый вычет, так как моя дочь в возрасте 22 лет учится в очной, платной магистратуре
Уважаемые господа! Я хочу получить налоговый вычет, так как моя дочь в возрасте 22 лет учится в очной, платной магистратуре. Однако договор она заключила от своего имени и платит со своего расчетного счета в банке моими деньгами! Соответственно справка на вычет оформлена на ее имя. Примет ли ее ФНС для уменьшение моего налога, так как дочь не работает!
, вопрос №4976741, Рустем, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов, но не прикрепила назначение
Здравствуйте,подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов,но не прикрепила назначение врача,потому что не знала об этом требовании,пришло требовании о представлении пояснений,которые я увидела только сейчас (уже прошло 5 дней), 2 июня пришел акт налоговой проверки,где выявлены нарушения ст. 219 НК РФ и дальше по тексту По результатам налоговой проверки проверяющими установлена неуплата следующих налогов, сборов, страховых взносов (недоимка), предлагается привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения: И ничего больше нет ,что делать в этой ситуации,будет ли какая-то ответственность,что делать с требованием ?
, вопрос №4976068, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2018