372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каковы риски продажи авто с завышением суммы в договоре купли-продажи?

Хочу продать свой автомобиль (легкий коммерческий транспорт),фактическая сумма продажи 220 тыс.руб,а покупатель просит сделать договор купли-продажи на 630 тыс.руб,якобы для отчета перед банком и т.п.

Я отказался!

Тогда он мне предложил хотя бы сделать договор купли-продажи на 320 тыс.руб,эти деньги он мне переведёт на карту со своего ИП счета,после чего 100 тыс. я ему верну

Хотел бы узнать рискую ли я чем получив деньги таким способом

10 Октября 2018, 12:19, вопрос №2130120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В целом нет, только непонятно за что Вы ему обратно такую сумму будете переводить

чего 100 тыс. я ему верну

Андрей

основание какое? У покупателя возникает риск неосновательного обогащения. Хотя, с другой стороны можно сказать что это дарение.Письменно тогда не надо будет делать договор дарения. СТ. 574 ГК РФ

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
10 Октября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
122
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При заключении договора-купли продажи на сумму 320 т.р. и в случае, если данный автомобиль в Вашей собственности менее 3 лет, а также Вы его приобрели дешевле 320 т.р., Вам придется заплатить подоходный налог.

10 Октября 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут