164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Последствия отзыва подрядчиком подписанного КС-2

Здравствуйте. Подрядчик и Заказчик по окончании производства работ по договору подписали КС-3 и к нему КС-2 и УПД на материалы (то есть стоимость работ и затрат в КС-3 равна совокупности сумм в КС-2 и УПД)Оплата по договору должна была быть произведена на основании вышеуказанных подписанных сторонами документов. По истечении срока оплаты Подрядчик по своей инициативе отозвал КС-2 и счет-фактуру на всю сумму, не отзывая при этом КС-3 и УПД. Причина отзыва КС-2 и счета-фактуры - технические ошибки, допущенные в КС-2, при этом, стоимость работ не изменилась, а объем изменился незначительно. В последствии Подрядчик предоставил Заказчику откорректированный КС-2, который Заказччик не подписывает и мотивированного отказа от его подписания так же не заявляет. В то же время, Заказчик не оплачивает произведенные Подрядчиком работы. Вопрос: утратил ли силу КС-3 с момента отзыва КС-2 или Подрядчик может рассматривать данный документ как подтверждающий факт выполнения работ, и рассчитать неустойку за нарушение срока оплаты работ, ориентируясь на дату предоставления и подписания сторонами КС-3 и КС-2 в первоначальном варианте. Спасибо

10 Октября 2018, 11:58, вопрос №2130090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
180
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Димикандум, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Справка КС-3 силу не утратила, однако, документом, подтверждающим сдачу работ, не является. Таким документом является акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, и срок оплаты исчисляется с даты его подписания. Если подрядчик располагает подписанным Заказчиком экземпляром акта КС-2, он может требовать оплаты принятых по этому акту работ и начислить неустойку за просрочку оплаты с даты его подписания. Однако, следует иметь ввиду, что судебная практика не лишает заказчика права при наличии подписанного акта оспаривать объем и качество работ, кроме того, усилит позицию заказчику отзыв подписанных КС-2, если это было сделано официальным письмом в адрес заказчика с указанием необходимости откорректировать объем работ, указанный в акте, поскольку Заказчик может сослаться на недостоверно определенный в подписанных КС-2 объем работ.

16 Октября 2018, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут