Законно ли решение суда в данной ситуации?

Произошло ДТП с учатсием 3 тс, виновник затчрахован по договору осаго, страховая виновника выплатила каждому по 400 000 руб. и обратилась к виновнику с иском о взыскании ущерба в пордякк суброгации в размере 800 000 рублей, то есть за минусом 400 000 рублей, правомерно ли это? Суд удовлетворил требования ссылаясь на то, что было выплачено сверх лимита. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Да, все верно, лимит выплат установлен в 400 тыс, все что сверху, можно взыскивать с виновника аварии

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
И по осаго тоже? Правомерно? Лимт разве не к каждому потерпевшему по 400 тыс?

Анастасия, нет, ущерб оценивается общий

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

А на основании чего вообще страховая требовала выплат в свой адрес? Осаго не предусматривает право на суброгацию. Случаи, при которых у страховщика возникает право регрессного требования, указаны в ст. 14 ФЗ об ОСАГО.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Если Ваш случай подпадает под ситуацию, то действия страховщика правомерны. В противном случае — нет. Правда это относится только к ОСАГО, по КАСКО правила другие.

Суд удовлетворил требования ссылаясь на то, что было выплачено сверх лимита.

А как страховая выплатила сверх лимита? Можете скинуть решение суда в личные сообщения? Просто на мой взгляд либо оно какое-то странное, либо Вы что-то не то пишете.

Лимит в соответствии со ст. 7 ФЗ об ОСАГО составляет 400 000 рублей и считается для каждого потерпевшего отдельно, независимо от их количества.

На мой взгляд, решение суда стоит обжаловать.

Анастасия, надеюсь, что мой ответ помог вам. Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат. Также готов оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, Булыгин М.А.