Вопрос отозван

Земельный участок в общей долевой собственности

На земельном участке строится многоквартирный жилой дом в два этапа, т.е. I этап строительства введен в эксплуатацию и дольщики которые вступили в долевое строительство получили свидетельства о праве собственности, II этап в стадии строительно-монтажных работ, вопрос заключается в том, что делать застройщику если аренду земельного участка не возможно продлить с муниципалитетом, так как на земельном участке появились первые собственники

, Ирина, г. Тарко-Сале
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

То есть Вам муниципалитет передал в аренду земельный участок, который ему не принадлежит?

Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Земельный участок был в муниципалитете и был в аренде у Застройщика, срок аренды закончился и Застройщик не успел продлить ее так как в многоквартирном доме который строится в две очереди появились первые собственники, что делать в этой ситуации, т.к. при появлении первых собственников земельный участок становится общедолевым. Многоквартирный дом нужно достраивать...

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Я бы хотел один момент уточнить- если были официально заключены и зарегистрированы договоры долевого участия в строительстве, то какие сложности?

В силу 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

Следовательно наличиствующий договор и будет являться основанием для окончания работ, а т.к. он, договор, заключен со всеми собственниками, то и сложностей быть не должно.

Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Вадим Андреевич! Сложность заключается в том, что земельный участок был муниципальный и находился в аренде у Застройщика, застройщику конечно надо было продлить договор-аренды зем.участка с департаментом земельных отношений раньше, чем на ней появились собственники квартир. А сейчас получается Застройщик уже не может заключить договор-аренды зем.участка с департаментом зем.отношений так как земля находится в общей долевой собственности у собственников квартир в этом доме. А дом достраивать нужно, получается Застройщику нужно заключать договор-аренды зем участка с каждым собственником?

Ирина, тогда давайте рассуждать сначала- что именно прописано в договоре долевого участия? То что после возведения дома лицо получает право собственности на определенную квартиру?

Так если возводиться 2 очередь объекта то, получается, права иных сособственников жилья на общее имущество уже есть. Получается застройщик просто исполняет свои обязательства перед дольщиками и все, отдельных договоров для этого не требуется т.к. права одного дольщика не могут ущемлять права другого дольщика.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Скажите, пожалуйста, а каким образом у собственников квартир оказался в собственности этот земельный участок?

Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Кристина добрый вечер! Земельный участок стал общей долевой собственностью с момента появления первого собственника квартиры в многоквартирном доме расположенном на вышесказанном участке. У каждого собственника имеется кадастровый паспорт..

Ирина! если собственники уже регистрируют свое право собственности на квартиры в указанном многоквартирном доме, то дом, очевидно, уже построен и сдан в эксплуатацию. На сколько я понимаю, осталось лишь провести монтажные работы. Поэтому, как уже пояснил Попов Вадим, застройщик просто исполняет свои обязательства перед дольщиками по договору долевого участия, которые должны быть исполнены полностью.

Это все понятно, просто Застройщик без договора аренды зем.участка не сможет продолжать строительство данного дома.

А почему не сможет, кто ему запретит?

Анна Елизарова
Юрист

Попробуйте предложить муниципалам изменить условия договора аренды, при котором арендаторами станут пропорционально доле в общей собственности новые собственники. Оставшаяся часть земельного участка будет арендована застройщиком. Так как муниципалам тоже крайне не выгодно чтобы за землю никто ничего не платил.

Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Анна! Муниципалы говорят что уже не распоряжаются данным земельным участком и участок не делится а находится в общей долевой собственности у тех граждан кто уже получил право собственности на кв. в доме который стоит на этом зем.участке

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Честно говоря вопрос довольно туманный и спорный но и как закрыть тоже не сообразил.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не считаю возможным закрыть вопрос, т.к. ответ на него не дан.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к коллегам. Отказываюсь закрывать данный вопрос.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Согласен, закрыть вопрос по таким неопределенным ответам нельзя

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соответственно не закрываю так же, т.к. сама не поняла, что написано другими коллегами.

Анна Зобнина
Юрист

Нет возможности закрыть вопрос

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Считаю невозможным закрыть вопрос при имеющихся ответах.  Хотя, полагаю, в целом достаточно было для ответа на вопрос сослаться на п.2  ст 621 ГК.