8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Земельный участок в общей долевой собственности

На земельном участке строится многоквартирный жилой дом в два этапа, т.е. I этап строительства введен в эксплуатацию и дольщики которые вступили в долевое строительство получили свидетельства о праве собственности, II этап в стадии строительно-монтажных работ, вопрос заключается в том, что делать застройщику если аренду земельного участка не возможно продлить с муниципалитетом, так как на земельном участке появились первые собственники

07 сентября 2013, 09:36, Ирина, г. Тарко-Сале
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

То есть Вам муниципалитет передал в аренду земельный участок, который ему не принадлежит?

07 сентября 2013, 09:49
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Земельный участок был в муниципалитете и был в аренде у Застройщика, срок аренды закончился и Застройщик не успел продлить ее так как в многоквартирном доме который строится в две очереди появились первые собственники, что делать в этой ситуации, т.к. при появлении первых собственников земельный участок становится общедолевым. Многоквартирный дом нужно достраивать...

07 сентября 2013, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Я бы хотел один момент уточнить- если были официально заключены и зарегистрированы договоры долевого участия в строительстве, то какие сложности?

В силу 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

Следовательно наличиствующий договор и будет являться основанием для окончания работ, а т.к. он, договор, заключен со всеми собственниками, то и сложностей быть не должно.

07 сентября 2013, 10:53
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Вадим Андреевич! Сложность заключается в том, что земельный участок был муниципальный и находился в аренде у Застройщика, застройщику конечно надо было продлить договор-аренды зем.участка с департаментом земельных отношений раньше, чем на ней появились собственники квартир. А сейчас получается Застройщик уже не может заключить договор-аренды зем.участка с департаментом зем.отношений так как земля находится в общей долевой собственности у собственников квартир в этом доме. А дом достраивать нужно, получается Застройщику нужно заключать договор-аренды зем участка с каждым собственником?

07 сентября 2013, 11:10

Ирина, тогда давайте рассуждать сначала- что именно прописано в договоре долевого участия? То что после возведения дома лицо получает право собственности на определенную квартиру?

Так если возводиться 2 очередь объекта то, получается, права иных сособственников жилья на общее имущество уже есть. Получается застройщик просто исполняет свои обязательства перед дольщиками и все, отдельных договоров для этого не требуется т.к. права одного дольщика не могут ущемлять права другого дольщика.

07 сентября 2013, 11:35
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Скажите, пожалуйста, а каким образом у собственников квартир оказался в собственности этот земельный участок?

07 сентября 2013, 11:36
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Кристина добрый вечер! Земельный участок стал общей долевой собственностью с момента появления первого собственника квартиры в многоквартирном доме расположенном на вышесказанном участке. У каждого собственника имеется кадастровый паспорт..

07 сентября 2013, 13:52

Ирина! если собственники уже регистрируют свое право собственности на квартиры в указанном многоквартирном доме, то дом, очевидно, уже построен и сдан в эксплуатацию. На сколько я понимаю, осталось лишь провести монтажные работы. Поэтому, как уже пояснил Попов Вадим, застройщик просто исполняет свои обязательства перед дольщиками по договору долевого участия, которые должны быть исполнены полностью.

Это все понятно, просто Застройщик без договора аренды зем.участка не сможет продолжать строительство данного дома.

А почему не сможет, кто ему запретит?

08 сентября 2013, 07:48
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист,

Попробуйте предложить муниципалам изменить условия договора аренды, при котором арендаторами станут пропорционально доле в общей собственности новые собственники. Оставшаяся часть земельного участка будет арендована застройщиком. Так как муниципалам тоже крайне не выгодно чтобы за землю никто ничего не платил.

07 сентября 2013, 12:14
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тарко-Сале

Анна! Муниципалы говорят что уже не распоряжаются данным земельным участком и участок не делится а находится в общей долевой собственности у тех граждан кто уже получил право собственности на кв. в доме который стоит на этом зем.участке

07 сентября 2013, 14:17
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Честно говоря вопрос довольно туманный и спорный но и как закрыть тоже не сообразил.

11 сентября 2013, 14:30
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не считаю возможным закрыть вопрос, т.к. ответ на него не дан.

12 сентября 2013, 08:08
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к коллегам. Отказываюсь закрывать данный вопрос.

12 сентября 2013, 08:15
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Согласен, закрыть вопрос по таким неопределенным ответам нельзя

21 сентября 2013, 13:50
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соответственно не закрываю так же, т.к. сама не поняла, что написано другими коллегами.

24 сентября 2013, 11:00
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Нет возможности закрыть вопрос

08 октября 2013, 20:00
0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Считаю невозможным закрыть вопрос при имеющихся ответах. Хотя, полагаю, в целом достаточно было для ответа на вопрос сослаться на п.2 ст 621 ГК.

19 октября 2013, 21:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Общая долевая собственность земельного участка
Добрый день! Скажите, если общая долевая собственность на земельный участок, то должны ли все пайщики перейти к другому арендатору, если на собрании пайщиков проголосовало за это абсолютное большинство самих пайщиков? И такая ситуация, 3 года СПК обрабатывает арендованный земельный участок общей долевой собственности на основании договора с большинством пайщиков. Остальные несколько человек остались как бы с предыдущим арендатором. В настоящее время эти несколько пайщиков (с которыми не был заключен договор), не проводя собрания, не ставя в известность остальных пайщиков этой общей долевой собственности, лишь в газете,которую читают не все, дали своего рода объявление, что идет отмежевывание на данном земельном участке. Скажите, как это можно оспорить? И могут ли они отмежевать участок, например в середине поля? что они собственно сейчас и делают
19 августа 2016, 06:00, вопрос №1350337, Анастасия, г. Волгоград
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Строительство объекта на земельных паях общей долевой собственности
В период с 2012 г. по 2015 г. производилось строительство высоковольтной линии (Энергообъекта), пролегающей по территории земельных паев общей долевой собственности. На 2012 г. часть земельных паев была выделена, оставшаяся часть являлась общей долевой собственностью и находилась в управлении без права продажи у частного лица по доверенности. Между ОАО «ФСК ЕЭС» (собственник Энергообъекта) и владельцами выделенных паев в 2013 г. был заключен возмездный договор аренды части земельных участков под строительство Энергообъекта. В 2015 г. по окончании строительства этим же владельцам было предложено выкупить у них по рыночной стоимости указанные части земельных паев. Владельцы земельных паев общей долевой собственности не были поставлены в известность о ведущемся строительстве Энергообъекта и возможности денежной компенсации за производство работ на территории земельных участков, находящихся в их собственности. Вероятно, переговоры по вопросу аренды части общей долевой собственности под строительство велись между «ФСК ЕЭС» и доверенным лицом. Вопросы: 1. Возможно ли, и каким образом, выяснить наличие договора аренды части общей долевой собственности, либо другого документа, разрешающего строительство, подписанного доверенным лицом, и востребование данного документа. 2. При наличии договора аренды, подписанного доверенным лицом, воз-можно ли требовать пересмотра условий договора в части его возмездности. 3. При отсутствии договора аренды возможно ли требовать заключения данного договора. 4. Возможно ли владельцам выделенных в настоящее время паев требовать решения вопросов 1, 2, 3 при условии отсутствия Энергообъекта на территории их выделенных участков, но при его строительстве они являлись владельцами общей долевой собственности, на которой выполнялись работы. Т.е. владельцы произвели выделение земельного участка после завершения строительства Энергообъекта. PS По обращениям собственников общей долевой собственности в 2015 году в ПАО «ФСК ЕЭС» был сделан депутатский запрос по наличию вышеуказанного договора аренды. Ответа не представлено.
18 июля 2016, 08:24, вопрос №1317799, Сергей, г. Новороссийск
8 ответов
Право собственности
Каковы минусы покупки квартиры, если земля находится в общей долевой собственности?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру в ипотеку в доме (3 эт. 6квартир). По документам это помещение, назначение жилое и земельный участок : общая долевая собственность 1/7. Из плюсов этой квартиры это низкая стоимость. Вопрос : какие минусы меня ожидают при покупке этого жилья. С уважением Андрей Быстрых
06 декабря 2015, 08:25, вопрос №1062614, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Право собственности
Кто владелец построенного дома на земле общей долевой собственности
На земельном участке (общая долевая собственность) , владельцев три, одним из владельцев (первым) построен небольшой домик за свои средства. Все три владельца земельного участка становятся его владельцами или только тот кто построил дом за свои средства? Игорь.
13 мая 2015, 12:16, вопрос №835638, Игорь Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Раздел земельного участка общей долевой собственности
Земельный участок 610 кв.м. Право общей долевой собственности на двоих физ.лиц - у каждого 1/2 часть (Свидетельства о регистрации права получены в 2010 году). В настоящее время планируем разделить его, но получается в натуре у одного 295 кв.м., у другого 315 кв.м. Минимальная площадь под ИЖС 300 кв.м. по местным законам. Советуют отдать соседу 5 кв.м., чтобы у него получилось 300 кв.м. Есть ли какая - нибудь практика избежать этого?
16 августа 2013, 19:38, вопрос №174596, Скворцов Антон, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014