Как ввести в экплуатацию здание, если для этого требуется объединить з/у?

Имеем здание у которого 4 адреса 6-1,6-2,6-3,6-4 и к каждому адресу есть земельный участок. на каждый адрес и отдельно на каждый участок имеется право собственности.( бывший частный дом на 4 хозяина) в этом году сделали пристрой к 6-4 и теперь не можем оформить постройку говорят что необходимо объединить все участки в один, тк это одно здание. как нам быть? ведь все части здания могли принадлежать разным людям и чтоб мне в своей части что то пристроить мне нужно объединить участки с соседями? Помогите разобраться!

, Александр, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае имеет значение квалификация  помещений Вашего здания в качестве квартир или в качестве частей дома. Если это квартиры, то и участок  должен быть в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством и разделить его было нельзя. Если это части жилого дома, то земельный участок можно было разделить, как у Вас и произошло. В законодательстве отсутствует определение понятия «часть жилого дома», но нормы ЖК РФ разграничивают эти понятия (статьи 16, 62). Поэтому Вам следует получить письменный отказ и обратиться в суд.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, для решения вопроса необходимо ознакомиться с технической документацией и правоустанавливающими документами. Варианты могут быть разные.