1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли меня уволить или комиссовать со срочной службы?

могут ли меня уволить или комиссовать со срочной службы в том что я единственный сын в семье и они оба у меня пенсионеры ? и как мне справиться в этом ситуации

10 Октября 2018, 10:48, вопрос №2130028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте!

То, что Ваши родители пенсионеры не является причиной для увольнения со срочной службы. Такое возможно только в случае если Вы являетесь единственным опекуном нетрудоспособных родителей.

10 Октября 2018, 11:16
q Отблагодарить
0 0
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк
Общаться в чате

Здравствуйте!

То, что Ваши родители пенсионеры не является причиной для увольнения со срочной службы. Такое возможно только в случае если Вы являетесь единственным опекуном нетрудоспособных родителей.

10 Октября 2018, 11:17
Адвокат - Владимир
1908
ответов
589
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не могут, так как это причина не является основанием для отсрочки, исход из ст. 24
Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

10 Октября 2018, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1713
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гера! Общим основанием для увольнения с военной службы (как по контракту, так и срочной) является признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья согласно ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

По семейным обстоятельствам можно уволиться лишь военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в частности в связи с необходимостью постоянного ухода за родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в таком уходе:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для срочников такого основания, к сожалению, не предусмотрено.

Возможно, у Вас есть основания увольнения по состоянию здоровья, поскольку, как Вы писали ранее, у Вас повышенное артериальное давление (гипертензия). Но для этого необходимо, чтобы негодным к военной службе Вас признала ВВК.

11 Октября 2018, 21:10
q Отблагодарить
0 0