8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется покупка квартиры в долевую собственность?

Добрый день,

Мы с мамой собирается приобрести квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли мне и маме у одного собственника. Необходимо ли заключение договора купли-продажи у нотариуса?

Со своей доли мама затем собирается получить налоговый имущественный вычет.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В  соответствии с поправками в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»от 02.06.2016 года, отчуждение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности,требует удостоверения договора купли-продажи у нотариуса.Эти изменения закреплены в новом законе  ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.02.2017 г.

При совместной собственности вычет могут получить как оба владельца, так и один из них. В последнем случае, второй владелец пишет отказ от получения вычета в пользу того, кому выгоднее для семьи в целом получить этот вычет. Если же квартира оформлена в долевую собственность, то вычет получает каждый из владельцев отдельно друг от друга. Причем, важно отметить, что получают они этот вычет пропорционально распределенным долям

 С уважением

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
почему вы пишите отчуждение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности? сейчас квартира в собственности у одного собственника мы покупаем в долевое владение.
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Добрый день!

По нормам, вступившим в силу с июня 2016 года, обязательное нотариальное удостоверение необходимо для сделок с объектами недвижимости, которые принадлежат на праве общедолевой собственности или когда права на квартиру имеют несовершеннолетние дети. В данной же ситуации проводить сделку через нотариуса необязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на данной площади хочет прописать своего родившегося ребёнка.Какие проблемы для матери(бабушки новорожденного) могут возникнуть в будущем в вопросе с жил.площадью?
, вопрос №3045577, Лядинская Ольга, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?
Здравствуйте. Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?
, вопрос №3045886, Анна Колесникова, г. Вилючинск
Семейное право
Имею ли я какая либо право на эту долю в квартире
первый ребенок был в семье. Родители развелись и она родила 2 ребенка в другом браке. Ей выдали мат. Капитал и она вложила эти деньги на покупку квартиры. Имею ли я какая либо право на эту долю в квартире
, вопрос №3045895, эрик, г. Великий Новгород
Банкротство
Если я решу приобрести данную квартиру у нынешнего "полугодовалого" собственника?
Здравствуйте! Квартира в собственности менее полугода, нынешний собственник покупал ее с торгов по банкротству, есть ли риски ( какие, что делать?) , если я решу приобрести данную квартиру у нынешнего "полугодовалого" собственника? Заранее благодарю.
, вопрос №3045910, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня, также открыт счёт эскроу на который вносятся средства по долевому участию, но средсва на этот счёт вносит другое физ лицо, т.е. мой мужчина, с которым я не нахожусь в браке, может ли при расставании он претендовать на это жилье, либо потребовать вернуть деньги, которые он заплатил за покупку этой квартиры?
, вопрос №3046035, Олеся Шестакова, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.10.2018