Перерасчет остатка по ипотеке при изменении базовой процентной ставки

Здравствуйте, в пункте договора ипотечного кредитования указано,что при изменении базовой процентной ставки процентная ставка по договору подлежит перерасчету.На дату заключения договора она составляла 13.8% годовых,на данный момент она равна 10.5%.Должен ли банк пересчитать сумму остатка долга и если да,то с момента обращения по вопросу пеперасчета в банк или с даты понижения базовой ставки?

, Григорий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Должен ли банк пересчитать сумму остатка долга

Григорий

— судя по вашей же цитате из договора — да. Если в других пунтках договора не указаны ограничения.

если да, то с момента обращения по вопросу пеперасчета в банк или с даты понижения базовой ставки?

Григорий

— это должен устанавливать договор. если в договоре не указано, то исходить нужно из смысла договора и его общего текста (т.е.е иных положений договора). Я бы исходила из того, что перерасчет должен происодить с даты изменения ставки, а не с даты обращения.