116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как мне подать на алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. Я хочу подать на алименты на бывшего мужа. Он проживает в другом городе, скажите пожалуйста, какие документы мне нужны для подачи в суд на алименты и чтобы он не виделся с детьми?

10 Октября 2018, 10:45, вопрос №2130005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5444
ответа
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, это самый простой вариант. Запретить общаться с детьми вы не можете (посмотрите ст. 65, 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП).

Если вы не можете договориться о порядке общения с детьми, отец детей или вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Если вы хотите установить порядок общения, тогда можно объединить все требования в одном иске. Такой иск вы можете подать по своему месту жительства — иск подается по месту жительства ответчика за исключением исков о взыскании алиментов. В этом случае нужен иск об определении места жительства детей, определении порядка общения, взыскании алиментов, он подается в районный суд.

Если с иском о порядке общения решит обратиться отец детей, ему нужно подавать иск по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

10 Октября 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
145
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Юлия!

Потребуется собрать следующие документы и предоставить их в мировой суд вместе с исковым заявлением:

— Паспорт;
— Свидетельство о браке или разводе;
— Свидетельство о рождении детей;
Справка из ЖЭУ о составе семьи (выписка из домовой книги);
Исковое заявление.
- Реквизитов банковского счета (карты) получателя алиментов.

Однако если у вас нет возможности воспользоваться платными услугами юристов, подговорить исковое заявление можно и самостоятельно: для этого необходимо придерживаться основных правил, указанных в ст. 131 ГПК РФ.

Итак, в вашем иске о взыскании алиментов обязательно должны быть указаны следующие сведения:

— Наименования суда, в который вы подаете заявление;
— Данные истца и ответчика (ФИО, место жительства, контактный номер телефона, адрес электронной почты);
— Данные ребенка (ФИО, дата и место рождения, место жительства);
— Ваши требования (в данном случае – назначение алиментов в установленной законом форме);
— Размер алиментов (укажите, в какой форме вы просите взыскать алименты: в размере 1/4 от всех доходов ответчика или в твёрдой денежной сумме);
— Доказательства, подтверждающие обоснованность ваших требований (например, данные о расходах на ребенка за последние 3 месяца);
— Перечень прилагаемых к заявлению документов.
— Дата и подпись.

 С уважением

10 Октября 2018, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Что касается взыскания алиментов, то вам следует составить исковое заявление по образцу (во вложении) Подавать иск можете в мировой суд по вашему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ. К исковому заявлению приложите копии:

1) свидетельство о расторжении брака;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) Документы подтверждающие проживание ребенка с вами (берется по месту вашего жительства);

Оригиналы документов приносите непосредственно на судебное заседание.

Исковое заявление с копиями в количестве 3 экз. подаете в мировой суд по месту вашего жительства, один экз. с отметкой о приеме вам возвращают. О принятии иска выносится определение и назначается предварительное судебное заседание.

Что касается запрета видеться с ребенком то полностью запретить вы не сможете, поскольку законом определены равные права и обязанности родителей перед детьми.и его права гарантированы Семейным кодексом РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка

Иск о взыскании алиментов на Иск о взыскании алиментов на ребенк~.docребенк~.doc
10 Октября 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут