Что предпринять для возвращения ребенка, если муж увез 8-месячную дочку?

Здравствуйте не знаю с чего начать.я родила в январе дочь.сидела в декрете до 7 месяцев муж работал.я мужу предложила нанять няню он отказался сказал что будет с неи сидеть сам но не в Москве а в Мордовии.они уехали.я себе места не нахожу умоляю их вернуться они ни в какую.дочери 8месяцев.могу ли я поехать забрать дочь если отец не поедит и будет против ее отдать.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В таких случаях суды обычно применяют Принцип 6 Декларации прав ребенка — «малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».

Поэтому если вы не можете договориться, нужно обращаться в суд. Однако возникает вопрос, если вы работаете, а отец ребенка нет, у отца будет приоритет перед няней в общении и воспитании ребенка.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев