Вернула изделие обратно,хочуполучить стоимость назад

Добрый день! купила в интернет магазине (шоу-руме) меховое изделие. получила по почте, оплата по кредитной карте (распечатала справку из банка). качество вещи вообще меня не устроило (мех сыпется,нет этикеток с указанием какой это мех...итд). Вернула вещь по почте обратно (имеются квитанции), написала заявление с просьбой вернуть ден.средства со ссылкой на закон о защите прав потребителя, отправила по почте с уведомлением. Прошу вернуть ден.ср-ва в течение 3 дней после получения товара обратно. При переговорах по тел.было сказано мне что товар обратно получен.Продавец (ИП) не возвращает стоимость, говорит что это не магазин а шоу рум. Предлагает только обмен. Обмен не хочу. Можно ли мне вернуть деньги?

, Инна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

В Вашем случае действует правило ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», о дистанционной продаже, поскольку товар Вы получили по почте.

Согласно данной статье

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Указанная норма не предполагает возможности обмена товара, в ней прямо указано, что к возврату подлежит оплаченная за товар сумма.

В том случае, если с момента получения Вашего требования, установленные законом 10 дней истекли — то Вы уже можете обращаться в суд с требованием о взыскании средств за товар от которого Вы отказались.

Иск можете подать по месту своего жительства, при этом вы не несете расходы на оплату государственной пошлины.

Инна
Клиент, г. Краснодар

как воздействовать на продавца? говорит я не магазин а шоу-рум

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Инна.
В соответствии со статьей Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При получении письменного отказа или неполучении ответа на претензию, надо подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.
Всего доброго.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте узнать фактический адрес организации и направьте по этому адресу письменную претензию с требованием вернуть стоимость некачественного товара в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителя»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Права выбора способа защиты — замена товара или возврат денег или др. — принадлежит потребителю… В случае отказа — потребительский иск в суд по месту жительства — о взыскании стоимости товара, пени за просрочку исполнения требования, штрафа в пользу потребителя, компенсации морального вреда…

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

Поскольку заявление на возврат денежных средств в адрес продавца Вы уже писали, рекомендую обратиться уже с претензией в таком же порядке.

В обосновании ссылайтесь на п. 4 ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому:

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Требуйте возврата денежных средств, ссылайтесь на возможное обращение в суд с предъявлением требований о взыскании, в том числе, судебных расходов. Тот факт, что продавец «шоу-рум» не влияет на применимость закона о защите прав потребителей.

В указанном случае, это будет последнее предупреждение продавца, затем рекомендую обращаться в суд по месту Вашего проживания. При этом в исковом заявлении рекомендую указать, что продавец в добровольном порядке Ваши требования не исполнил.

Иначе на продавца воздействовать не получится. В любом случае, Вам важно вернуть Ваши деньги, поэтому этот способ, на мой взгляд, хоть не самый быстрый, зато наиболее верный.

С уважением, Константин.