Имеет ли право Работодатель заставить педагога выполнять "другую часть педагогической работы" проводить на территории колледжан колледжа в свободное от уроков время

Добрый день. В дополнительном соглашении к трудовому договору преподавателей СПО, не являющихся кураторами групп, начальником отдела кадров внесены записи: "1.4. Другая часть педагогической работы, выполняемой Работником, регулируется следующими положениями.

Лимит рабочего времени, предназначенный для проведения Работником другой педагогической работы, составляет не более, чем 739,2 (1477,2 - учебная нагрузка) часа на учебный год.

Выполнение другой части педагогической работы Работник планирует и учитывает самостоятельно в Индивидуальном плане педагогической работы, при этом:

- не допускает без предварительного письменного разрешения Работодателя превышение установленного настоящим Дополнительным соглашением лимита рабочего времени, предназначенного для проведения Работником другой педагогической работы.

Работник выполняет другую часть педагогической работы как на территории, контролируемой Работодателем, так и, после предварительного письменного уведомления Работодателя, вне такой территории.

Самостоятельное, без предварительного письменного уведомления Работодателя, выполнение Работником другой педагогической работы вне территории, контролируемой Работодателем, не допускается."

Обязаны преподаватели находится в учреждении ежедневно с 8.30 до 16.15?

Обязан ли преподаватель для участия в городских мероприятиях за пределами колледжа, в свободное от уроков время, просить письменное согласие работодателя?

С уважением, Прокопович Т.Г.

  • Анохова
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обязаны преподаватели находится в учреждении ежедневно с 8.30 до 16.15?

Татьяна

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388)

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Ваше присутствие в учреждении не обязательно .

Обязан ли преподаватель для участия в городских мероприятиях за пределами колледжа, в свободное от уроков время, просить письменное согласие работодателя?

Татьяна

В свое свободное время Вы вправе делать, то что захотите. Участвовать мероприятиях, ходит в театр, кино и т.д.

Это уже Ваша частная жизнь .Вторгаться в нее ни кто ни имеет права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Все зависит от оснований в рамках которых планируется или планировалось заключение такого допсоглашения.

А это либо основания предусмотренные статьей 72 Трудового кодекса РФ либо статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязан ли преподаватель для участия в городских мероприятиях за пределами колледжа, в свободное от уроков время, просить письменное согласие работодателя?

Если такое участие является составляющей так. наз. «другой части педагогической работы», то, согласно условиям приложенного Вами трудового договора (п. 1.4) Вам необходимо не письменное разрешение, а письменное уведомление работодателя с Вашей стороны:

"...Работник выполняет другую часть педагогической работы как на территории, контролируемой Работодателем, так и, после предварительного письменногоуведомления Работодателя, вне такой территории. Самостоятельное, без предварительного письменного уведомления Работодателя, не допускается".

Т.е. письменно сообщаете о месте/порядке выполнения другой части педагогической работы, не дожидаетесь письменного разрешения.

Если это время, свободное от выполнения обязанностей, как сказано коллегой выше — дополнительный действий не требуется.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Обязаны преподаватели находится в учреждении ежедневно с 8.30 до 16.15?

Нет, не обязаны — будет «перебор» по продолжительности рабочего времени. Обязаны находится — в соответствии с расписанием занятий и индивидуальным планом «другой части педагогической работы»

Обязан ли преподаватель для участия в городских мероприятиях за пределами колледжа, в свободное от уроков время, просить письменное согласие работодателя?

В дополнительном соглашении указано что понимается под «другой частью педагогической работы»:

В другую часть педагогической работы, выполняемой Работником, входят дополнительные виды работ, непосредственно связанные с образовательной деятельностью, выполняемые за дополнительную плату.

Соответственно — по смыслу соглашения — если мероприятие непосредственно связано с образовательной деятельностью колледжа, Вы обязаны согласовывать участие с работодателем, если не связано — то ничего не обязаны согласовывать.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать выполнения от работника работы не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Если такого рода работы, о которых Вы писали, предусмотрены Вашим трудовым договором, значит, Вы обязаны их выполнять, если не прописаны трудовым договором, то Вы выполнять их не обязаны.

Заставить Вас их выполнять никто не может, все должно происходить с Вашего согласия. Поддтверждением такого согласие будет заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.