Сообщают ли человеку о наличии серьезных заболеваний?

Добрый день , у меня вопрос , а если человек сдал анализы на СИЗО , сообщают ли ему если у него какие то серьезные заболевание вич/гепатит?

, Sssso, г. Новосибирск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

Должны сообщать, потому что в соответствии со ст. 61 УК РФ, данные заболевания могут быть отнесены судом к смягчающим вину обстоятельствам, которые повлияют на вынесение более «мягкого» приговора по уголовному делу. Соответствующие сведения можно запросить из медицинского учреждения соответствующего СИЗО, в том числе с помощью суда.

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Независимо от того, где вы проходили обследование, или сдавали анализы, у Вас есть право получения информации, относительно результатов.

В соответствии с «Порядком ознакомления пациента, либо его представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» вы можете ознакомится с результатами анализов предоставив письменный запрос о предоставлении медицинской документации для ознакомления.

Ваш письменный запрос будет рассмотрен руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.

И вы сможете ознакомится с документацией  в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления.