312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли отец прописать ребенка по месту жительства матери без ее присутствия?

Может ли отец прописать ребенка по месту жительства матери без ее присутствия, если квартира оформлена на обоих, но прописана только мать?

10 Октября 2018, 09:37, вопрос №2129929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
145
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей!

Можно, регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги: 

— ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями;

-  п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина; 

— Административный регламент миграционной службы России по оказанию госуслуги по регистрации граждан определяет порядок подачи документов и проведения регистрационных действий; 

— Ст. Ко АП РФ закрепляет формы и размеры штрафа за несвоевременную прописку ребенка. 

Закон о прописке несовершеннолетних детей, который представлен указанными выше нормативными актами, выделяет прописку детей до 14 лет и регистрацию несовершеннолетних граждан до 18 лет. Ребенок старше 14 лет вправе участвовать в выборе своего места жительства, изъявляя свое желание и присутствуя лично при оформлении регистрации в органах ФМС.

 С уважением

10 Октября 2018, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут