Может ли отец прописать ребенка по месту жительства матери без ее присутствия?

Может ли отец прописать ребенка по месту жительства матери без ее присутствия, если квартира оформлена на обоих, но прописана только мать?

, Андрей, г. Киров
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Можно, регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги:

— ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями;

-  п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина;

— Административный регламент миграционной службы России по оказанию госуслуги по регистрации граждан определяет порядок подачи документов и проведения регистрационных действий;

— Ст. Ко АП РФ закрепляет формы и размеры штрафа за несвоевременную прописку ребенка.

Закон о прописке несовершеннолетних детей, который представлен указанными выше нормативными актами, выделяет прописку детей до 14 лет и регистрацию несовершеннолетних граждан до 18 лет. Ребенок старше 14 лет вправе участвовать в выборе своего места жительства, изъявляя свое желание и присутствуя лично при оформлении регистрации в органах ФМС.

 С уважением