Можно ли вернуть бракованный товар при данных обстоятельствах?

Куплен телефон в магазине, в документах написано, что он б.у., но никаких недостатков не указано.

На деле часто пропадает связь с симкартой и камера заменена на камеру хуже качеством, чем у данной модели.

Гарантия от продавца в 2 недели давно прошла. Можно ли что-то предъявить продавцу?

Можно ли вернуть браковый товар?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В отношении недостатков, о которых не было сообщено при продаже, потребитель  может заявлять требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Данные правила распространяются и на б/у товары.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
В течение какого времени?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

На деле часто пропадает связь с симкартой и камера заменена на камеру хуже качеством, чем у данной модели.

В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ и  ст 18 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», если недостатки товара не были оговорены продавцом при продаже товара,  Вы вправе потребовать как устранения недостатков, так и вернуть товар ненадлежащего качества.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
А в течение какого времени?

Лучше сделать это быстрее. Разумный срок (как правило это один мес),  ст 19 ЗОПП дает покупателю срок в течении 2 лет на предъявление требований.