Обязан ли суд извещать о заседании заинтересованное лицо?

По инициативе суда я привлечена в качестве заинтересованного лица, но мне никто не сообщил об этом, я случайно узнала накануне заседания - в спешном порядке написала заявление со своими пояснениями и просьбой рассмотреть дело без моего присутствия, думала что заседание будет одно и последнее.

Однако суд дальше назначил экспертизу, в определении о назначении экспертизы указано что меня тоже надо известить.

Меня известил эксперт, на экспертизе я присутствовала, появился интерес к делу.

Но о судебном заседании после экспертизы, суд меня не известил, и принял решение без меня.

Вопрос - правильны ли действия суда, с учетом того что я в начале суда написала заявление.?

Как должен был действовать суд после привлечения заинтересованного лица - начать дело сначала, прислать мне копию искового, вынести определение о подготовки дела - что правильно? Процесс КАС РФ

, Оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Знайте свои права.Обычно начинают сначала, если заседания уже состоялись в вашем случае вы же присутствовали уже  видимо на первом заседании.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.
4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.
5. На определение об отказе во вступлении в административное дело заинтересованного лица или об отказе в привлечении этого лица к участию в административном деле может быть подана частная жалоба лицом, подавшим соответствующее ходатайство.
6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

я не присутствовала ни на одном судебном заседании!

я написала в вопросе все пояснения

о том, что я привлечена по инициативе суда я узнала случайно

обязан ли суд извещать меня после моего заявления?