256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли продавать детские конструкторы - аналоги известного бренда?

Можно ли открыто продавать китайские аналоги детского конструктора лего, в случае если торговая марка не похожа на лего, а детали и собранная модель похожи (идентичны) на лего?

В компетенцию каких органов входит такая проверка?

Кто может быть инициатором такой проверки?

10 Октября 2018, 05:48, вопрос №2129807
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1091
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если есть сертификаты на указанную Вами продукцию, то продажи будут правомерными. Однако могут быть вопросы относительно несоблюдения требований законодательства об интеллектуальной собственности. Дело в том, что при визуальной схожести до уровня смешения возможно нарушение результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, предусмотренных в ст. 1225 ГК РФ.

Указанную схожесть могут выявить представители некоммерческих организаций, уполномоченных правообладателем на представление интересов в сфере защиты интеллектуальных прав. При отсутствии таких представителей привлечение к ответственности маловероятно, поскольку государственные органы могут проверить Ваш товар только на наличие контрафакта. Если товар таким не является, то проблем не будет.

10 Октября 2018, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Иркутск

А если сертификатов на продукцию нет?

10 Октября 2018, 09:55
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1091
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Здесь нужно понимать, требуются ли вообще сертификаты или декларации на такого рода продукцию. Как точно называется продукция? Если сертификаты не требуются, то сертифицирование может быть добровольным.

Сама по себе продукция легальная, не контрафактная?

10 Октября 2018, 10:07
Евгений
клиент, г. Иркутск

Конструкторы-аналоги лего: LELE, BELA, DECOOL, TENMA. Я думаю сертификаты требуются, хотя точно не знаю.

По второму вопросу не подскажу, потому что только пытаюсь разобраться в этом вопросе.

10 Октября 2018, 10:22
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1091
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поскольку товар относится к игрушкам, то сертификат обязателен в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

10 Октября 2018, 10:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут