Приватизация после смерти

Всю жизнь с рождения я была прописана в квартире с мамой , в мае 2018 года я выписалась, В июне 2018 года мама выдала доверенность на приватизацию квартиры , я пошла собирать документы на приватизацию , собрать успела справку о количестве зарегистрироыанных ( была уже зарегистрированв только мама) и выписку из домовой книге , в июле 2018 года мама умирает (квартира не превотизирована). Мы обращаемся в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу , районный суд нам отказывает руководствуясь пленумом верховного суда , где прописано что нужно было подать заявление , которое мы подать не успели. Адвакат нам говорит что можно попробывать пойти в аппеляцию. Есть ли шанс подавать на аппеляцию и доходить до верховного суда? Если мы будем руководствоваться тем , что волнизьявление матери в приватизации квартиры было выражено в выдаче доверенности и что мама доверенность не отозвала , но не смогла приватизировать по не зависящим от нее причинам (смерть). На данный момент судебная практика отрицательная , везде указано что без подачи заявления выиграть подобные дела нельзя , но раньше судебная практика была противоположная , есть ли шанс того что она может измениться в ближайшее времв?

, Максим, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

как указано в п.10 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 1 (2017)

включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.

учитывая указанную позицию ВС РФ, смысла в обжаловании судебного решения не вижу, к сожалению.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно стоило бы посмотреть.сами судебные акты, но обращу Ваше внимание на то, что существует позиция ВС по подобной ситуации. Она изложена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ N 8 от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ (приведу подробно, для того что бы было видны основания позиции ВС)

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

При этом  чаще была положительная  практика рассмотрения дел судами, когда иски удовлетворялись и без подачи заявления, но при наличии доверенности на приватизацию(отмечу что были и отказы). Скажем вот такое дело, когда доверительница умерла до подачи заявления, но судьи ВС признали правомочным включение квартиры в наследство -   Определение ВС РФ от 25 ноября 2008 года N 5-В08-121

Разрешая дело и удовлетворяя иск Щербины Г.В., суд первой инстанции исходил из того, что воля Щербина Э.В. на приватизацию занимаемой квартиры была выражена в ее действиях, в том числе в выдаче 3 апреля 2006 г. доверенности на имя Щербина Л.И. на право осуществления всех необходимых действий, связанных с приватизацией занимаемой ей по договору социального найма жилой площади. При этом каких — либо доказательств изменения воли Щербина Э.В. (отмена доверенности, подача соответствующего заявления в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы) на момент ее смерти не имелось. В приватизации спорного жилого помещения Щербина Э.В. отказано быть не могло, что подтверждалось договором передачи, заключенным 13 апреля 2006 г. и зарегистрированным в ЕГРП 21 апреля 2006 г.

Полагая, что в силу разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) спорная квартира могла быть включена в наследственную массу, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.

Судебная коллегия находит этот вывод суда первой инстанции основанным на материалах дела, законным и обоснованным.

Отменяя вынесенное по делу решение суда первой инстанции и вынося новое решение об отказе в иске, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда указала, что в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 „О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» по вопросу приватизации гражданин должен подать заявление. Между тем Щербина Э.В. с таким заявлением не обращалась, а поданное от ее имени заявление после ее смерти не может считаться надлежащим обращением в силу закона, поскольку согласно подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК Российской Федерации действие доверенности прекращается смертью гражданина ее выдавшего; правоспособность гражданина прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК Российской Федерации).

Однако, Судебная коллегия считает, что указанные нормы материального права должны применяться с учетом иного толкования нежели то, которое было дано им судом кассационной инстанции.

Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» целью закона является, в том числе, создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребности в жилище.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 2 Закона).

Основным принципом приватизации является принцип добровольности, означающий, что граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

При наличии волеизъявления гражданина на приватизацию занимаемого жилого помещения ему не может быть отказано в реализации этого права.При этом на органах государственной власти лежит обязанность по созданию условий для реализации права граждан свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Следовательно, положения ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», закрепляющие правило о подаче гражданином заявления для решения вопроса о приватизации жилых помещений, не могут рассматриваться как препятствующие решению этого вопроса при наличии иных письменных доказательств, позволяющих с достоверностью установить факт наличия волеизъявления гражданина на приватизацию занимаемого жилого помещения.

Из такого понимания Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует исходить и при применении Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8, предусматривающего, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (п. 8).

Кроме того, ст. 1112 ГК Российской Федерации прямо предусматривает, что имущественные права входят в состав наследства.

При этом факт наличия такого права у наследодателя на день открытия наследства может устанавливаться и с учетом вышеуказанного толкования ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, доверенностью, выданной 3 апреля 2006 г. Щербина Э.В. на имя Щербина Л.И. (л.д. 53) последняя была уполномочена быть ее представителем в БТИ, РЭУ, ДЕЗ, УДЖП и ЖФ г. Москвы, жилищных, паспортных, налоговых, органах внутренних дел, органах опеки и попечительства, районной Управе, органах, ведающих приватизацией жилой площади в г. Москве, Главном управлении федеральной регистрационной службы по г. Москве и других компетентных органах по вопросам приватизации в ее индивидуальную собственность квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 147/5, корп. 2, кв. 27.

Для этого Щербина Л.И. было предоставлено право подавать от имени Щербина Э.В. заявления и прочие документы, получать во всех учреждениях и органах все необходимые документы, а также подписать и получить договор на передачу квартиры в собственность, зарегистрировать договор и право индивидуальной собственности и т.д.

Во исполнение предоставленных полномочий Щербина Л.И. доверенностью от 4 апреля 2006 г. уполномочила сотрудников ОАО «Мосжилрегистрация» зарегистрировать в ГУ ФРС по г. Москве договор передачи квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 147/5, корп. 2, кв. 27, оформленный в порядке приватизации в простой письменной форме и право индивидуальной собственности за Щербина Э.В. (л. д. 54), регистрация этого договора состоялась 21 апреля 2006 г.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что спорная квартира подлежала включению в наследственную массу.

Этот вывод суда первой инстанции не был принят во внимание судом кассационной инстанции, что привело к неправильному суждению суда кассационной инстанции о том, что смерть Щербина Э.В. фактически исключала возможность передачи Щербине Г.В. в собственность занимаемого жилого помещения в порядке наследования.

Суд кассационной инстанции не учел, что факт отсутствия заявления самой Щербина Э.В. должен был оцениваться наряду с иными обстоятельствами дела, которые с достоверностью свидетельствовали о том, что Щербина Э.В. были предприняты действия, свидетельствовавшие о ее безусловном намерении воспользоваться предоставленным ей правом приватизации жилого помещения.

В этой связи у суда кассационной инстанции не имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции.

При этом последнии разьяснения ВС РФ -

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Разрешение споров, возникающих из наследственных прав

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).
Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.

http://www.consultant.ru/docum...  не в Вашу пользу.

В любом случае я советовал бы подавать жалобу, поскольку последнее указанное мнение ВС это все же лишь обзор судебной практики, а как Вы сами видите мнение у судей иногда меняется.

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Владимир
Пленум верховного суда говорит о том что нужно было подать заяаление, данный пленум появился в 1993 году, Данная практика было положительной до 2017 года, сейчас она уже отрицптельная, подучается что если суд будет ссылаться на данный пленум, чем нам нужно руководствоваться что бы доказать обратное? Тем что волеизьявление на приватизацию в выдаче доверенности?

Мое мнение, что вероятность выигрыша дела по включению в наследство крайне мала, так как практика Верховного Суда изменилась.  Но, оспаривать решение суда все равно нужно, чтобы проверить позицию суда в вышестоящей инстанции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

К ответам уважаемых коллег могу сказать Вам следующее.

Апелляцию обязательно подавайте, можете у юристов нашего сайта заказать, если Ваш адвокат не уверен в успехе.  Возможно это будет дешевле.

Я немного с другой стороны попробую Вам помочь.

Вам нужно принимать меры для регистрации Вас в квартире если Договор социального найма не был изменен после Вашего снятия с рег.учета по месту жительства.

Если Вы вписаны в Договоре социального найма, то подавайте документы через МФЦ, минуя Администрацию, так как согласие Администрации на вселение члена семьи Нанимателя не требуется.

Если Вам откажут в регистрации по месту жительства придется в судебном порядке доказывать, что Вы не утратили право пользования жилым помещением в связи со снятием с рег.учета, поскольку нет обстоятельств, предусмотренных Постановлением Пленума Верховного Суда.

Если Вы в период после снятия с рег.учета продолжали платить коммунальные и иные платежи за квартиру, то это будет доказательством в Вашу пользу.

Будете доказывать, что Вы не расторгали Договор социального найма в отношении себя.

После регистрации Вас в квартире у Вас будет право пользования квартирой и на изменение Договора социального найма на Вас в соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса РФ.

Разъяснения Верховного Суда по утрате права пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вы были вписаны в Договор социального найма на квартиру?

Договор социального найма после Вашего снятия с рег.учета менялся, вносились в него изменения сторонами?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим
Клиент, г. Владимир
У нас такая ситуация что в 1988 году эту квартиру получала моя мама по ордеру, далее она вышла замуж за моего отца и появилась я в 1993 году, в 2005 году был заключен договор социального найма с моим отцом, но в этом договоре нигде нет строчек для того что бы кто то там был вписан, там даже нет такого пункта. В 2014 году мой отпц выписался и мы остались прописаны с мамой вдвоем, никто из нас не ходил и договор не изменял. Но так как пой отец выписался то получается договор социального найма с ним автоматически расторгнут

Понятно.

В этом случае, считается, что Ваша мама и Вы члены семьи нанимателя и у Вас равные права с ним.

Возможно в решении о предоставлении жилого помещения указано, что оно предоставляется на состав семьи с учетом Вас и мамы.