8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если застройщик не получил претензию?

Здравствуйте! Написали претензию застройщику, как быть, если застройщик не получит претензию, а в претензии написано про подачу иска в суд через 10 дней после получения? От какого дня считать?

, Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Валерий Шологон
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Олег!

После того, как претензия отправлена, необходимо дождаться времени, отведенного для ответа застройщику. Максимальный срок ответа на претензию согласно ГК РФ – тридцать дней, если в договоре не установлено иное. При написании претензии можете указать свой срок. Если в указанное время застройщик не соизволил ответить на письмо, можно смело писать иск в суд на строительную компанию.

Многие граждане думают, что застройщик молчит, потому что он не получил письмо, и теряют зря время, не обращаясь в суд. Между тем, если претензия отправлена по всем правилам, и у Вас есть письменное подтверждение ее отправки, то Вас  не должно интересовать, получил или не получил застройщик письмо.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.

1
0
1
0
Олег Николаевич
Олег Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Правда в претензии написано, что в суд буду подавать спустя 10 дней с момента получения застройщиком претензии. Я отправлял письмо с уведомлением о вручении и описью. Мне нужно отчитывать 10 дней с какого момента тогда? С момента отправки? Понятно, что ждать момента получения не стоит, потому как получать письмо застройщик не будет (у других дольщиков не получал). Не могли бы точнее ответить точнее?

с момента получения, о чем Вы и указали сами в претензии.Отсчитывайте разумный срок и обращайтесь в суд. Суд не может отказать в удовлетворении исковых требований, если ответчик не получает почтовую корреспонденцию. Если Вы направляете почту по его действующему юридическому адресу, то уведомление или предъявление претензии считаются выполненными надлежаще. А уже само неполучение почты — это проблема ответчика. прикладывайте квитанцию об отправке вместе с претензией к исковому, 

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Олег, добрый час!

Правда в претензии написано, что в суд буду подавать спустя 10 дней с момента получения застройщиком претензии. Я отправлял письмо с уведомлением о вручении и описью. Мне нужно отчитывать 10 дней с какого момента тогда?

Письмо хранится на почте застройщика 30 дней. Он может забрать его в последний день, и тогда Вам нужно отсчитать 10 дней с момента получения. Если не получит, то по истечении 30-дневного срока с момента поступления ему претензии можно подавать в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.10.2018