Законно ли выделение долей детям без нотариуса?

Добрый день! Квартира приобреталась в браке, ипотека. Квартира оформлена на жену.Был использован материнский капитал.Ипотеку погасили, квартиру сняли с обременения,теперь надо по обязательству выделить детям доли. Обязателен ли в нашем случае нотариус, исходя из новых поправок? Если нет, то каков порядок действий в нашем случае? Можно выслать образец соглашения для выделения долей в конкретной ситуации? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Курган
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

О каких «новых поправках» Вы сейчас говорите?

На сколько мне известно с 2016 года п этому поводу поправок не было, да и требование ч. 1 ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).