Что имеется ввиду под мотовелотоварами?

Здравствуйте. Поясните кто-нибудь относится ли карбюратор от мотоцикла к "мотовелотоварам" из п.10 перечня, утверждённого постановлением N 55 от 19.01.1998г. ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) есть Класс 45 0000 ИЗДЕЛИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Он включает в себя:

  — подкласс 452900 Велосипеды, мотовелосипеды, мопеды, прицепы к мотоциклам и велосипедам (то есть, это товары не подлежащие обмену).

  — и подкласс 454000 Агрегаты, узлы и детали автомобилей легковых, мотоциклов, велосипедов и электромобилей.

Но, в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»  не указаны конкретно "Агрегаты, узлы и детали автомобилей легковых, мотоциклов, велосипедов и электромобилей", что на мой взгляд означает, что велосипеды и мотоциклы тут имеются ввиду как единое целое, то есть в сборке, а не по отдельным деталям.

Следовательно данный перечень на отдельные детали мотоциклов, в том числе карбюраторы, не распространяется.