1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли учителю включать в заявление 6 ноября?

Учитель нашей школы хотел взять отпуск за свой счет на период с 5 по 8 ноября 2018 года. В принципе, я согласна предоставить этот отпуск, но бухгалтер и кадры не знают как нужно учителю писать заявление, т. к. у нас в Казани 6 ноября нерабочий день. У нас праздник в этот день — День Конституции Республики Татарстан. Надо учителю включать в заявление 6 ноября? Будет ли 6 ноября считаться днем отпуска, если учитель включит его в заявление? Один или несколько приказов на отпуск за свой счет издавать? С уважением, директор школы

09 Октября 2018, 21:06, вопрос №2129614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
90
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Россошь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Получите от работника заявление на отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Убедитесь, что в нем указаны:
— причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы;
— планируемые даты отпуска.

В данной ситуации правила ст. 122 ТК РФ не действуют, т.к. отпуск за свой счет.

В связи с чем, планируемые даты отпуска так и останутся с 5 по 8 ноября.

10 Октября 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.