228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли пенсия по инвалидности военного в текущем месяце после его смерти?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мой муж умер 12.08.2018г, а инвалидность назначена 20 июля. Пенсию перечислили 14.08.2018г. за июль,т.е. с 20.08.2018 и за август. Военкомат требует вернуть пенсию. т.к. он уже умер. , он был военным пенсионером.

09 Октября 2018, 21:16, вопрос №2129610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2424
ответа
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Согласно статьи 56 Закона 4468-1

Суммы пенсии, перечисленные в соответствии с настоящей статьей на соответствующий счет после смерти пенсионера, подлежат возврату в федеральный бюджет.

Здесь же:

Статья 65. Споры по пенсионным вопросам
Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации или Следственного комитета Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если требуют возврата всей пенсии за 2 месяца, считаю, незаконно.

Например, если бы не получили своевременно пенсию до смерти мужа, Вам должны были ее выплатить:

Статья 63. Выплата пенсии в случае смерти пенсионера
Сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

А что хочет военкомат — вернуть полностью за два месяца?

10 Октября 2018, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Рязань
Большое спасибо очень довольна ответом
10 Октября 2018, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут