Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте. 1). Скажите, пожалуйста, если мужчина до принятия закона N 350-ФЗ от 03.10.2018 проработал в районе крайнего севера 17 лет, общий стаж составляет те же 17 лет, но продолжает ещё работать и к возрасту 55-и лет у него будет общий стаж, превышающий 25 лет; может ли он отсудить выход на пенсию по закону N 400-ФЗ от 28.12.2013 до его корректировки, то есть в 55 лет? 2). Если мужчина до принятия закона N 350-ФЗ от 03.10.2018 проработал в районе крайнего севера более 15 лет, а общий стаж превышает 25 лет; может ли он отсудить выход на пенсию по закону N 400-ФЗ от 28.12.2013 до его корректировки, то есть в 55 лет? Спасибо.
Спасибо за ответ.
Если мужчине 55 лет будет только через 10-15 лет (2028 год) и если до 31.12.2018 он выполнил все условия досрочного выхода на пенсию (15 лет стажа в РКС и 25 лет ощего стажа), то выйти досрочно он всё равно не сможет, т.к. договор (закон) был изменён в одностороннем порядке.
Человек, со своей стороны, выполнивший все условия договора (закона) не получил обещанные ему льготы (денег = пенсии). Нет ли здесь злоупотребления государством своими правами? Разве законно изменять договор (закон) в одностороннем порядке в части получения льгот (денег = пенсии), когда другой стороной выполнены все условия договора (закона)?
Все условия до изменения закона не были выполнены (не было 55 лет). Но по новому закону он выйдет досрочно на пенсию, но с 60 лет, когда остальные — в 65 (мужчины).