1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как мастера-ремонтника призвать к ответу?

Вызвали мастера по ремонту стиральных машин, он снял модуль и взял предоплату 2000 рублей, никакого документа не оставил.потом приходил еще раз, модуль установил, машинка постирала согласно программе,но модуль все еще продолжал мигать всеми лампочками, будто все еще неисправен. Мастер опять снял данный модуль, чтоб проверить еще раз. Мы через несколько дней передумали машинку чинить, тк решили приобрести новую, позвонили мастеру, но он отказался возвращать предоплату и модуль от старой машинки не отдает. Если писать заявление в полицию какие доказательства стоит предъявить,чтобы призвать мастера к ответу? Один раз при его визите со мной была подруга дома, а еще на подъезде стоит камера видео наблюдения. Меня интересует вопрос, какие доказательства нужно предьявить, чтобы возбудили дело в отношении мастера, который не возвращает предоплату и не отдает модуль от машинки..

09 Октября 2018, 19:19, вопрос №2129501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Татьяна

 Если писать заявление в полицию какие доказательства стоит предъявить, чтобы призвать мастера к ответу? Один раз при его визите со мной была подруга дома, а еще на подъезде стоит камера видео наблюдения. Меня интересует вопрос, какие доказательства нужно предьявить, чтобы возбудили дело в отношении мастера, который не возвращает предоплату и не отдает модуль от машинки..

Если Вы про уголовное дело, то его здесь нет, от услуг мастера можете отказаться, если это организация, то действует ЗОЗПП, если частное лицо, то ГК РФ, отказывается возвращать, тогда в судебном порядке вопрос надо решать 

09 Октября 2018, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полиция и прокурор вам не помогут. У вас гражданско правовой спор. Решается в порядке гражданского судопроизводства. Начните с претензии далее в суд. Но нужно помнить ,  что вы обязаны оплатить фактически оказанные вам услуги по ремонту.

ГК РФ Статья 728. Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком

 

В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.
 

Для более подробной консультации и оформления необходимых документов пишите в чат.

10 Октября 2018, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.