Положена ли компенсация за неиспользованную дорогу?

Здравствуйте!Я являюсь жителем крайнего севера .работаю в Сбербанке ,сейчас нахожусь в декретном отпуске.нам 1 раз в 2 года положена дорога мне и моему ребёнку.я работаю с 2015 года и ни разу не пользовалась ей. Могу ли я получить компенсацию за не использованную дорогу ? Если да ,то за все 4 года,т.е.2 компенсации мне должны выплатить?

, Олеся, г. Норильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Согласно ТК РФ статьи 325:

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Компенсация за неиспользованную дорогу не выплачивается согласно ТК РФ.

Предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Не использовали льготу — период пропал.

Если только в локальных актах Сбербанка не прописано иное, поскольку Сбербанк является ПАО, то для него:

в статье 325

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих… у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Думаю, лучше чем в ТК РФ, Сбербанк ничего не пропишет.

2 компенсации мне должны выплатить?

Исходя из первого ответа — нет, ничего не должны, если иное не предусмотрено в ЛНА Сбербанка.