Как учителю защитить свои права, если родители ученика предъявляют претензии?

Здравствуйте. Я молодой учитель(заканчиваю последний курс) на 3 классе работаю первый год. Возникла конфликтная ситуация: перед началом первого урока в класс ворвались трое родителей с претензиями к учителю и к одной из учениц, ребенка довели до слез наседая и оскорбляя ее, ( за то что она якобы бьет их детей) предъявляют претензии только со слов своих детей, учитель не в курсе. После ухода зачинщиков конфликта учитель звонит матери девочки объясняет ситуацию. После прихода ребенка со школы учителю перезванивает ее мама и говорит что девочке нанесена психологическая травма и она отказывается(боится) идти в школу. Есть ли здесь вина учителя? Что может грозить учителю если мать девочки подаст в прокуратуру на этих родительниц. Учитель растеряться в этой ситуации, возможно, нужно было оградить ребенка от конфликта.

, Арина, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Арина

После прихода ребенка со школы учителю перезванивает ее мама и говорит что девочке нанесена психологическая травма и она отказывается(боится) идти в школу. Есть ли здесь вина учителя? Что может грозить учителю если мать девочки подаст в прокуратуру на этих родительниц. Учитель растеряться в этой ситуации, возможно, нужно было оградить ребенка от конфликта.

Учителю ничего не грозит, в его обязанности не входит успокаивать родителей, а вот данных родителей можно призвать к ответственности за такое поведение