1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как происходит замена просроченного паспорта?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации... Нужно поменять паспорт, мой просрочен уже 4 года как. Мне 24 года. Но я не служил в армии и не был в военкомате, т.е. у меня нет военного билета. А он, насколько я знаю, необходим для замены паспорта. Каков долден быть порядок моих действий сейчас? Заранее спасибо

09 Октября 2018, 18:53, вопрос №2129470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
145
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Денис!

Восстановить гражданский паспорт РФ можно и без военного билета. Данный документ или его аналог, в качестве которого в подавляющем большинстве случаев выступает приписное удостоверение, передается в контролирующие службы только исходя из личных предпочтений заявителя. Это особенно актуально тогда, когда требуется проставление в новом паспорте дополнительных штампов.

Непредставление военного билета не является законным основанием для отказа в выдаче нового гражданского паспорта. Это обуславливается тем, что лица получают новые документы государственного образца только на основании того, что они являются фактическими гражданами Российской Федерации.

Важно помнить о том, что в 2018 году несвоевременная замена основного документа, удостоверяющего личность, рассматривается в качестве административного правонарушения. По данному факту придется выплатить штраф в размере до 1 500 рублей. Конкретная сумма взыскания будет определена уполномоченным инспектором.

С уважением

09 Октября 2018, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.