Как продать квартиру, владельцами которой являются несовершеннолетние дети в равных долях?

Как продать квартиру,владельцами которой являются несовершеннолетние дети в равных долях? мы опекуны 16летнего внука,хотели бы, продав его долю приобрести отдельное жилье ему. комунальных долгов за ним нет. А вот другая доля,владельцем которой является его племянница 6летняя девочка,живет с папой и бабушкой(мама умерла) проблемна в продаже,так как имеется коммунальная значительная задолженность. Имеют ли дети право на получение жилищной субсидии? Как не ущемляя права детей,улучшить их жилищные условия? P.s.Квартира досталась детям с долгами от умерших родных. Спасибо!

, Жанна, г. Саров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна!

Наличие долгов по оплате коммунальных услуг не является препятствием к продаже недвижимости. В данном случае требуется согласие органов опеки и попечительства, а обращаться за разрешением на продажу должны законные представители несовершеннолетних собственников. Желательно иметь на руках хотя бы предварительный договор купли-продажи жилого помещения, которое планируете покупать.

Жанна
Клиент, г. Саров
Спасибо!