128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

264.1 ук рф

Дело идет на доп расследовании 5 месяцев. Завтра вызвали на полиграф. Знаю,что буду волноваться. Нужно ли проходить,знаю,что могу отказаться,не послужит ли отказ автоматическим признанием вины.

09 Октября 2018, 17:39, вопрос №2129397
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Отказ от прохождения исследования с применением полиграфа не является доказательством вины. Кроме того, на практике зачастую судами вообще не расцениваются в качестве доказательств результаты исследования с применением полиграфа (см., например, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового коллегии присяжных заседателей).

09 Октября 2018, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Nik
клиент, г. Томск
Значит я не ухудшу свое положение, если откажусь? Боюсь, что буду волноваться, и покажет что попало.
09 Октября 2018, 17:47
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не ухудшите. Волноваться Вы будите в любом случае, так как данную процедуру планируется пройти впервые.

09 Октября 2018, 17:49
Nik
клиент, г. Томск
Не могу определиться, проходить или нет. Вроде закон гласит что полное право имею отказаться, но боюсь что суд это поимет как скрытие вины
09 Октября 2018, 17:54
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не воспримет. Вы можете отказаться сославшись на плохое самочувствие, болезненное состояние, недосып.

09 Октября 2018, 17:55
Nik
клиент, г. Томск
Просто переназначат день, я думаю
09 Октября 2018, 17:57
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете проходить или не проходить полиграф. Выше я уже указал, что есть позиция ВС РФ, согласно которой «Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта». Поэтому полиграф никакой роли в деле особо не сыграет (если только в Вашу пользу).

09 Октября 2018, 17:59
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И вообще судя по статье обвинения и тому, что дело возвращено на дополнительное расследование органы предварительного следствия и прокуратура уже просто не знают как еще изголиться. Судя по всему плохо все с доказательственной базой.

09 Октября 2018, 17:56
Nik
клиент, г. Томск
Именно, поэтому я м боюсь навредить в деле этим полиграфом, сейчас все в мою сторону, дознавателю вернули дело на доп расслед уже как 5 месяцев, меня вызывали к нач ровд и просто намекали, что мы все сделаем, чтобы довести дело, прилепим свидетелей итд
09 Октября 2018, 18:02
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда просто откажитесь от прохождения. У Вас сейчас и так выигрышная позиция по делу.

09 Октября 2018, 18:03
Nik
клиент, г. Томск
Итог-дело 5 месяцев на доп расследовании,12 часов назад мне позвонил дознаватель и сказал что через сутки у меня полиграф, просто по телефону, доказательства только показания инспекторов, нет видео с авто дпс с моим движением. В протоколе указал, что тс не управлял, вызывала дознаватель уже ни раз, но потом просто на 5 мес пропала, и звонок лишь сегодня. Думаю, что откажусь от полиграфа, т.к это прохождение вообще мне не нужно.
09 Октября 2018, 18:11
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Фальсификация доказательств по Вашему уголовному делу маловероятна — преступление небольшой тяжести. Проще дело прекратить, чем рисковать самому быть привлеченным к уголовной ответственности.

09 Октября 2018, 18:07
Nik
клиент, г. Томск
А не будет считаться основанием допустим, что я отказался, ну свидетели поидут на полиграф или нет я не знаю, а дпсники на него поидут.
09 Октября 2018, 18:18
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Еще раз повторюсь, что даже, если свидетели и сотрудники ДПС пройдут полиграф, то его результаты не будут являться прямыми доказательствами.

09 Октября 2018, 18:26
Nik
клиент, г. Томск
Благодарю за ответы, очень помогли и успокоили, в ожидании завтрашнего посещения сия заведения
09 Октября 2018, 18:30
Nik
клиент, г. Томск
Не будут являться прямыми, на зод дела влияют только прямые док-ва?
09 Октября 2018, 18:41
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Косвенные тоже влияют, но только в совокупности с прямыми. Полиграф вообще не относится к доказательствам. Я уже несколько раз об этом написал.

09 Октября 2018, 18:42
Nik
клиент, г. Томск
Я конечно понимаю, что волнуюсь, невнимателен и юр. не подкован, сейчас дело висит 5 месяцев, прямых доков уже не будет(не появится свидетель, не появится видео итд) значит дело так и будет висеть по срокам давности?
09 Октября 2018, 18:44
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Либо его будут постоянно на доп направлять, либо примут решение о прекращении по реабилитирующим основаниям. Два года гонять туда сюда сложновато будет.

09 Октября 2018, 18:49
Nik
клиент, г. Томск
Спасибо, решил точно что откажусь и свидетелям скажу, чтобы не ездили. Пусть решают сами, что делать с делом. Зачем мне ухудшать свое положение, стоять ровно на своем, мне этот полиграф не нужен
09 Октября 2018, 18:50
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мудрое решение. Удачи Вам.

09 Октября 2018, 18:51
Nik
клиент, г. Томск
А прекрасная формулировка нет оснований не доверять сотруднику полиции не может быть решающей?
09 Октября 2018, 18:59
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. Процесс доказывание — это установление совокупности доказательств, а не отдельно взятое доказательство.

09 Октября 2018, 19:00
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это уголовный процесс, тут такой формулировки не может быть, презумпция невиновности выше

09 Октября 2018, 19:00
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Не прилепят, намекать могут сколько угодно, раз доказательств не было — не та категория, чтобы погонами рисковать, показания ложные легко опровергнуть, а согласно статье 303 УК РФ:

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

У них и другие проблемы есть, просто запугивание, но можете в прокуратуру жалобу написать.

09 Октября 2018, 18:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день Обычное волнение и ответы на вопросы не взаимосвязаны в такой степени, чтобы показать противоположный результат, проходить детектор лжи — Ваше право, УПК РФ не содержит косвенных форм признания вины, не может никак повлиять, даже плохой результат на полиграфе не будет подтверждать Вашу виновность в преступлении, но только его необходимость по статье 264.1 УК РФ не совсем понятно, какая причина и чья инициатива?

09 Октября 2018, 17:48
q Отблагодарить
1 0
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

И если специалист будет проводить настоящий, что попало не покажет, будет серия контрольных вопросов для выяснения Вашей реакции, в том числе определена степень волнения, ложь и истина на полиграфе существенно отличаются, пики возбуждения при лжи — весьма похожи друг на друга, как и пики волнения. Предупредите специалиста о том, что Вы от природы часто волнуетесь, он учтет.

09 Октября 2018, 17:50
Nik
клиент, г. Томск
Инициатива дознавателя, дело на дознании 5 месяцев, так понимаю ей нужно его закрывать, вот и тоскают где только можно, в деле доказательства только показания инспекторов, нет ни видео как ехал, сидел за рулем, но не ехал, продулся, когда мне разьясняли права на камеру телефона сотрудника при продувании прям на видео сказал что от опьянения не отказываюсь, но тс не управлял, в протоколе написал что тс не управлял, сотрудник был удивлен, что я соглалился дуться, даже можно сказать подталкивал на отказ, тоже все это в деле указал, подхехали сбоку к стоящей машине, ни маяков не включали, ни серен
09 Октября 2018, 17:52
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Если Вы не причастны к преступлению, можете проходить смело, я пару раз проходил и один из них серьезно в органах — очень волнительно, по всплескам или реакции можно давать пояснения по ходу, попросить перезадать вопрос, но если есть сомнения — не проходите. Это определенное принуждение и насилие над личностью, в соответствии со статьей 74 УПК РФ это иное доказательство и Ваше право не соглашаться. Статья 14 УПК:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Ваш отказ, если не согласитесь, может толковаться в Вашу пользу, дознаватель не может доказать — это его упущение.

09 Октября 2018, 17:58
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Кстати Вам ничего не переназначат — пока нет закона об обязательности — можете если решите отказаться окончательно — пояснить, что не верите в научную методику и у Вас не стандартные реакции, а назначенный (выбранный) органом дознания специалист может быть заинтересован в итогах исследования, а соответственно Вы не доверяете такой процедуре и требуете законного расследования традиционными методами.

09 Октября 2018, 18:02
Nik
клиент, г. Томск
А мои свидетели обязаны проходить полиграф? Читал, что с заболеваниями нельзя,1 из свидетелей последнее время злоупотребляет алкоголем, но на учете не стоит
09 Октября 2018, 18:06
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Свидетели также не обязаны проходить полиграф.

09 Октября 2018, 18:08
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Такую инициативу законодатель так и не включил в главу 26 УПК РФ, не обязаны даже без объяснения причин.

09 Октября 2018, 18:09
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате
А не будет считаться основанием допустим, что я отказался, ну свидетели поидут на полиграф или нет я не знаю, а дпсники на него поидут.

Не будет считаться доказательством вины в любом случае, отказ от полиграфического исследования не является доказательством даже иным, тем более не может означать признания, все толкуется в Вашу пользу, это закон.

09 Октября 2018, 18:23
Nik
клиент, г. Томск
Спасибо за ответы, пожалуй завтра по приходу в следком откажусь от этой процедуры, напоследок сформулируиье, как правильно обосновать? Не считаю данный метод достоверным и чувствую себя нехорошо?
09 Октября 2018, 18:26
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете пояснить, что отказываетесь в связи с плохим самочувствием, а также не считаете целесообразным прохождение полиграфа ввиду того, что результаты не имеют доказательственного значения, что в частности подтверждается позицией ВС РФ.

09 Октября 2018, 18:28
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Вообще признание вины по статье 77 УПК РФ может быть только в форме прямого признания, упрощенно по формуле «Я признаюсь в преступлении и подтверждаю свою виновность», с таким смыслом должны быть даны показания под протокол и под подпись, все остальное — не может толковаться как признание.

Формулировка: Отказываюсь от процедуры полиграфического исследования ввиду его не полностью доказанной научности и достоверности, индивидуальных особенностей моего организма, сомнениях в достоверности исследования и независимости специалиста

09 Октября 2018, 18:28
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Можете все вместе сложить для отказа

09 Октября 2018, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут