264.1 ук рф

Дело идет на доп расследовании 5 месяцев. Завтра вызвали на полиграф. Знаю,что буду волноваться. Нужно ли проходить,знаю,что могу отказаться,не послужит ли отказ автоматическим признанием вины.

, Nik, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отказ от прохождения исследования с применением полиграфа не является доказательством вины. Кроме того, на практике зачастую судами вообще не расцениваются в качестве доказательств результаты исследования с применением полиграфа (см., например, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового коллегии присяжных заседателей).

Nik
Клиент, г. Томск
Значит я не ухудшу свое положение, если откажусь? Боюсь, что буду волноваться, и покажет что попало.

Не ухудшите. Волноваться Вы будите в любом случае, так как данную процедуру планируется пройти впервые.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день Обычное волнение и ответы на вопросы не взаимосвязаны в такой степени, чтобы показать противоположный результат, проходить детектор лжи — Ваше право, УПК РФ не содержит косвенных форм признания вины, не может никак повлиять, даже плохой результат на полиграфе не будет подтверждать Вашу виновность в преступлении, но только его необходимость по статье 264.1 УК РФ не совсем понятно, какая причина и чья инициатива?

И если специалист будет проводить настоящий, что попало не покажет, будет серия контрольных вопросов для выяснения Вашей реакции, в том числе определена степень волнения, ложь и истина на полиграфе существенно отличаются, пики возбуждения при лжи — весьма похожи друг на друга, как и пики волнения. Предупредите специалиста о том, что Вы от природы часто волнуетесь, он учтет.

Nik
Клиент, г. Томск
Инициатива дознавателя, дело на дознании 5 месяцев, так понимаю ей нужно его закрывать, вот и тоскают где только можно, в деле доказательства только показания инспекторов, нет ни видео как ехал, сидел за рулем, но не ехал, продулся, когда мне разьясняли права на камеру телефона сотрудника при продувании прям на видео сказал что от опьянения не отказываюсь, но тс не управлял, в протоколе написал что тс не управлял, сотрудник был удивлен, что я соглалился дуться, даже можно сказать подталкивал на отказ, тоже все это в деле указал, подхехали сбоку к стоящей машине, ни маяков не включали, ни серен