8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрационное удостоверение на индивидуальную аптечку

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли Регистрационное удостоверение на индивидуальную аптечку, т.е. вложения в аптечку покупаются в аптеке (т.е. все РУ, сертификаты и т.п. на лекарства есть у/от производителей, иначе бы не продавались в аптеке) остается футляр/сумка/тара в которую всё это помещается, РУ на тару ничем вроде не регулируется.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей добрый день, а для каких целей Вам эта аптечка ? если для индивидуального пользования то не о каких лицензиях или разрешениях не может быть и речи, а вот если вы собираетесь это реализовывать, в частности продавать, то могут возникнуть проблемы и привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ, за осуществление фармацевтической деятельности без лицензии: 

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таково

Существует отрицательная судебная практика по данному вопросу. Поэтому прошу уточнить вопрос, для каких целей необходима аптечка. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

для гос. закупки, в ТЗ нет требования по наличию лицензии, значит не нужна, я просто перепродаю 

Если в ТЗ каких-то дополнительных требований к поставщику нет, то Вы их и не соблюдаете. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Не совсем понял. Вы говорите об автомобильной аптечке в личном транспорте? Если да, то необходимо только соблюдать ассортимент и срок годности.

Сейчас срок годности автомобильной аптечки составляет 4,5 года. Дата изготовления указывается на упаковке. На замену аптечки с истекшим сроком годности водителю отводится 6 месяцев, соответственно, менять ее необходимо каждые 5 лет.

Вот если срок годности будет превышен, то согласно положениям 1 части статьи 12.5 КоАП РФ, за отсутствие аптечки (а если срок годности ее истек, то значит ее нет) водитель будет предупрежден или оштрафован на 500 рублей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, это индивидуальные аптечки как пример АИ-3-2сп, вложения в принципе простые, а сумки шьются индивидуально, чтобы удобно было носить.

ОК, но Вы-то для чего их носите? Вы оказываете кому-то первую помощь по своему роду деятельности или что?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Правилам государственной регистрации медицинских изделий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года N 1416 http://docs.cntd.ru/document/9...

2. Государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (далее — медицинские изделия).

автомобильная едицинская аптечка представляет собой набор медицинских изделий, причем при реализации которых не требуется лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Номентклатурная классификация медицинских изделий утверждена Приказом Минздрава России №4н от 06 июня 2012 и автоаптечка как самостоятельное мед.изделие в нем не поименована.http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом регистрации подлежат ее составные части, но они получают рег.удостоверения при  их изготовлении. На Вас это никаких обязательств по регистрации не накладывает.

Что касается лицензирования, то в Положении о лицензировании фармацевтической деятельности http://www.consultant.ru/docum...  сказано, что фармацевтической деятельностью включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению к данному Положению, в частности по торговле  ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ для медицинского и ветеренарного применения. В состав апетчки ни те ни другие не входят. Ее состав регламентирован приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325 http://base.garant.ru/11901239... А значит продажа аптечек лицензированиюю не подлежит.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

это не автоаптечка а индивидуальная, как пример АИ-3-2сп, вложения в принципе простые, а сумки шьются индивидуально, чтобы удобно было носить

Она соответствует требования 325 Приказа минздрава, состав тот же?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2018