Как снять арест с автомобиля, приобретенного по ДКП?

По договору купли-продажи приобрели автомобиль, он оказался в аресте еще на первого владельца по ПТС. Который продал его в 2013 году и в дальнейшем у этого авто сменилось еще два хозяина. Арест был наложен на первого владельца приставом-исполнителем только 11.09.2018 года. Как в такой ситуации поступить и какие шаги предпринять?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если арест наложен до момента сделки, то тут уже, к сожалению, ничего не сделаешь. В таком случае можно требовать от продавца расторжения договора и возврата сумму. Ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Можно конечно обратиться к приставу и показать договор, но шансов я скажу прямо не так много.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый вечер, можно подать иск об освобождении авто из под ареста и доказать что вы добросовестный собственник, шансы в суде есть, надо выяснить в рамках какого исполнительного производства ответчиком будет первый владелец и тот кому он должен, третьи лица- приставы, в суд представьте договор купли продажи, на учет успели поставить?

Также готов подготовить такой иск, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.