740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли оспорить право требования страховой компании страховой выплаты в результате ДТП?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Было совершено ДТП по моей вине. Приехавший аварийный комиссар составил протокол. На мой вопрос, будут ли после оформления ко мне вопросы и претензии со стороны моей страховой компании, сказал, что никаких последствий для меня не будет, о необходимости информирования своей страховой о случившемся ДТП он также ничего не сообщил. К тому же, мне не была вручена копия протокола о ДТП, о чём я также не был осведомлён. Спустя полтора года мне пришло судебное уведомление о возврате в пользу своей страховой компании страховых выплат, выплаченных в результате ДТП. Осонованием вилось нарушение мною п. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года. Могу ли я оспорить право требования с меня денежных средств ввиду действий аварийного комиссара?

09 Октября 2018, 17:34, вопрос №2129387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей Олегович, добрый день!

К сожалению, без доказательств того, что Вы уведомили свою страховую компанию о произошедшем ДТП, оспорить право страховой компании будет невозможно. Единственное можно зацепиться за то, что если у Вас и потерпевшего одна страховая компания и потерпевший обратился в течение 5 рабочих дней, то можно утверждать, что страховая компания была вовремя извещена о произошедшем ДТП.

Так, пп. «ж» ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрено право страховой компании предъявить регрессное требование.

 

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
09 Октября 2018, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
211
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей Олегович!

Ситуация сложилась, к сожалению, не в Вашу пользу. Согласно действующему законодательству, в случае оформления дтп в упрощенном порядке без вызова сотрудников ГИБДД, каждая сторона обязана направить в свою страховую компанию извещение о дорожно-транспортном происшествие. Потерпевший помимо этого еще и заявление о страховой выплате.

Также, имеется обязанность у виновника дорожно-транспортного происшествия представить транспортное средство в случае, если страховая компания направит такое требование. И машину необходимо представить на осмотр.

При упрощенном порядке, без вызова сотрудников ГИБДД, протокол о дорожно-транспортном происшествие не оформляется. Только оформляется извещение о дорожно-транспортном происшествие совместно участниками дтп.

С уважением, Шапкин Сергей.

10 Октября 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут