Получу ли я пособие по беременности и родам, если умер работодатель-ИП?

Здравствуйте! сейчас нахожусь в отпуске,который должен был перейти в декретный отпуск. Но недавно умер работодатель ип. Что делать в данной ситуации и получу ли я пособие по беременности и родам?

, Ксения, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ксения!

получу ли я пособие по беременности и родам?

Единовременное пособие по беременности и родам предоставляется на период рождения ребенка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию по месту работы.

В данном случае не имеет значение умер ли работодатель или жив. Важно другое обстоятельство — осуществлял ли ИП отчисления в Фонд социального страхования или нет.

Если отчисления производились, то Вы конечно же получите Пособие по беременности и родам, и Пособие по временной нетрудоспособности.