236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Оказание первой помощи

Здравствуйте! У меня такой вопрос должны ли помощники воспитателей пройти курсы по оказанию первой доврачебной помощи?

09 Октября 2018, 17:19, вопрос №2129366
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность помощников воспитателей по прохождению курсов по оказанию первой доврачебной помощи не закреплена на законодательном уровне. 

Данный аспект регулируется внутренним документом учреждения — должностной инструкцией помощника воспитателя. 

На практике встречается следующая формулировка положений должностной инструкции помощника воспитателя: "Помощник воспитателя должен знать основы доврачебной медицинской помощи".

09 Октября 2018, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обучению по оказанию первой  медицинской помощи подлежат все работники образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

09 Октября 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

Трудовой кодекс обязывает работодателей организовывать обучение работников оказанию первой медицинской помощи. 

09 Октября 2018, 17:47
получен
гонорар
100%
Юрист - Григорий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, доброго времени суток! Да, должны. Помимо обучения должны быть оформлены соответствующие документы о том, что ими прослушан соответствующий курс.

Согласно части 1 статьи 41 ФЗ № 273 «Об образовании»

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

09 Октября 2018, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут