Как вернуть задаток за дом, выплаченный на время продажи квартиры?

По настоянию продавца на покупку его дома мы составили предварительный договор купли продажи на 4 месяца.Тем временем мы должны были продать своё единственное жильё. Не смогли так быстро продать. Незадолго до окончания срока предварительного договора продавец нашёл более выгодных покупателей. Задаток не возвращает. На телефон не отвечает. Дом продан, а наша квартира до сих пор нет. Как быть? Как вернуть деньги? 20 тысяч для нас большая сумма,не хочется её терять. Перед подписанием договора речь шла про аванс,а в договоре задаток. Обещал если не успеем в срок продать квартиру, то предварительный договор ещё на 4 месяца заключим.

, Марина, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно написать продавцу претензию с требованием о возврате суммы. Но, надо знать по чьей именно причине не состоялась сделка. Это крайне важно, поскольку согласно ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если вина Ваша, то скорее всего вернуть задаток не получится (ст. 381 ГК РФ).  Нужно смотреть условия Вашего соглашения. Если это рассматривать как аванс -то его должны вернуть. Спор разрешается в судебном порядке если Вы заблуждались относительном квалификации сделки, то есть шанс выиграть дело.