8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за б/у товар, состояние которого не соответствовало моим ожиданиям

Купила Графический планшет. Но он оказался не в том состоянии в котором я ожидала его увидеть.

Продавец отказывается возвращать деньги так как их у него больше нет, и он думает что это я его сломала. Не хочется обращаться в суд, что делать?

Уточнение от клиента

(Он оказался сломаным, и включается через раз)

, Кристина, г. Москва
Сергей Кобзев
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Кристина. 

На отношения между физическими лицами, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». 

В связи с этим можно будет ссылаться только на нормы ГК РФ. 

Согласно ст. 475 ГК РФ  в случае существенного нарушения требований к качеству товара вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если найти взаимопонимания с продавцом не удастся, можете обратиться с иском в суд. Однако шансы доказать в суде свою правоту не велики. Если продавец будет все отрицать, то Вам придется доказать сам факт заключения договора, при этом, в соответствии со ст. 162 ГК РФ, вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, так как письменная форма сделки не соблюдена. Вы заключили устную форму сделки.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Покупка была произведена по карте, с карты на карту. Это может как то повлиять на результат?

Это может только положительно повлиять на результат. Процесс оплаты и получения в данном случае максимально прозрачный. Ваша выписка по счету будет являться доказательной базой в суде. Вот если бы вы передали деньги наличными и не получили ничего в подтверждение оплаты,  перспективы вашего дела были бы намного хуже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018