1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за б/у товар, состояние которого не соответствовало моим ожиданиям

Купила Графический планшет. Но он оказался не в том состоянии в котором я ожидала его увидеть.

Продавец отказывается возвращать деньги так как их у него больше нет, и он думает что это я его сломала. Не хочется обращаться в суд, что делать?

09 Октября 2018, 16:36, вопрос №2129334

Уточнение клиента

(Он оказался сломаным, и включается через раз)

09 Октября 2018, 16:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Кристина. 

На отношения между физическими лицами, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». 

В связи с этим можно будет ссылаться только на нормы ГК РФ. 

Согласно ст. 475 ГК РФ  в случае существенного нарушения требований к качеству товара вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если найти взаимопонимания с продавцом не удастся, можете обратиться с иском в суд. Однако шансы доказать в суде свою правоту не велики. Если продавец будет все отрицать, то Вам придется доказать сам факт заключения договора, при этом, в соответствии со ст. 162 ГК РФ, вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, так как письменная форма сделки не соблюдена. Вы заключили устную форму сделки.

09 Октября 2018, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент, г. Москва
Покупка была произведена по карте, с карты на карту. Это может как то повлиять на результат?
09 Октября 2018, 18:54
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это может только положительно повлиять на результат. Процесс оплаты и получения в данном случае максимально прозрачный. Ваша выписка по счету будет являться доказательной базой в суде. Вот если бы вы передали деньги наличными и не получили ничего в подтверждение оплаты,  перспективы вашего дела были бы намного хуже.

10 Октября 2018, 00:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.