Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Гарантийные обязательства застройщика после сдачи дома и ответственность за их неисполнение

Здравствуйте! В марте 2012г. я заключила договор на покупку квартиры со строительной фирмой, в котором застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в 1-ом полугодии 2013 года. С моей стороны обязательства были выполнены полностью - необходимую сумму, согласно договору, я заплатила. В текущем месяце - октябре 2012г. застройщик прислал на мой адрес уведомление о том, что компания планирует перенести сроки ввода в эксплуатацию строящегося дома с 1-го полугодия 2013г. на 2-е полугодие 2013г., в связи с чем, предлагает подписать соответствующее дополнительное соглашение. Как я понимаю, это означает, что в случае моего согласия, максимальная задержка совершенно законно может составить максимум полгода плюс положенные по договору 80 дней на передачу ключей от квартиры. Связано это с тем, со слов представителей данной организации, что рядом с наружной стороной одного из домов 1-ой очереди весной 2013 года Горводоканал будет строить коллектор, правда, не имеющий отношения к нуждам возводимого дома и всего микрорайона, и из-за этого застройщик не сможет закончить благоустройство внешнего периметра квартала в этой зоне(в этом квартале 4 дома, входящие в 1-ую очередь, и сроки запуска в эксплуатацию всех 4-х домов хотят перенести). Застройщик делает акцент на том, что без ПОЛНОГО благоустройства аж ВСЕГО квартала сразу, он не сможет сдать все дома комиссии, запустить их в эксплуатацию и вовремя передать квартиры дольщикам. Мне не хотелось бы подписывать никаких дополнительных соглашений, так как при покупке квартиры я руководствовалась не только местом строительства, понравившимся проектом, удачной планировкой, а ещё и сроками сдачи дома. Тем более, что причины задержки считаю несерьёзными. Ведь дома будут полностью готовы, а благоустройство рядом с одним из домов, где будет работать Горводоканал, можно завершить и позднее, например, написав какое-нибудь гарантийное письмо, при передаче квартир. Другие дольщики говорят, что компания грозилась, в случае отказа от подписания дополнительного соглашения, расторгнуть с ними договор. Меня интересует: имеет ли застройщик на это полномочия??? Расторгать договор в одностороннем порядке со своей стороны я тоже не хочу, так как всё, кроме новых сроков, меня устраивает. Кроме того, меня устроила бы компенсация со стороны застройщика за каждый день просрочки с момента окончания сроков сдачи по основному договору. Могу ли я отказаться от подписания допсоглашения по переносу сроков сдачи дома и настаивать на сдаче дома в срок? либо претендовать на компенсацию в размере 1/75 ставки рефинансирования от суммы договора, согласно ФЗ 214, за каждый день задержки сроков передачи квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.

16 Октября 2012, 10:33, вопрос №21293 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если у Вас заключен Договор участия в долевом строительстве по ФЗ 214, то ничего не подписывайте, это Ваше право. Застройщик обязался построить в определенный срок, вот пусть и исполняет свою обязанность или платит неустойку.

    Если Вы исполнили свою обязанность по оплате, то просто так он договор расторгнуть не сможет, это просто запугивают.

    16 Октября 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats