456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я продать свою купленную в браке квартиру, если в разводе уже более 3 лет?

Здравствуйте! Я в разводе более 3-х лет. Хочу продать квартиру, находящуюся в моей собственности, и купленную мною в браке. Агенство недвижимости, которое занимается продажей, требует с меня либо согласие на продажу данной квартиры моей бывшей жены, либо ее нотариальных отказ от имущественных претензий на данную квартиру, мотивируя это тем, что юстиция не пропускает сделку. На сколько это правомерно? Спасибо! Валерий.

09 Октября 2018, 15:35, вопрос №2129255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, если при разводе вы никаким образом не оформляли раздел имущества (по соглашению или в судебном порядке), то данное имущество предполагается совместно нажитым, т.е. находится в долевой собственности. Т.о. мнение супруги как долевого собственника потребуется.

09 Октября 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Но, ее мнение узнать нереально, она живет где-то за границей и связи с ней нет

09 Октября 2018, 21:27
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Есть ее письменное уведомление, составленное при разводе о том, что материальных и имущественных претензий у нее ко мне не имеется

09 Октября 2018, 21:29
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Валерий, семейный кодекс закрепляет добровольный раздел совместно нажитого имущества путем составления соглашения, т.е. двусторонний документ, с детальным указанием того, какое имущество отходит к супругу, а какое — супруге. Понимаете, судебная практика. в т.ч. уголовная, «научили» регистраторов смотреть на такие расписки с недоверием.

Есть сведения, какое государство она посетила или проживает там постоянно? Она может выдать вам доверенность на продажу жилья, заверить его в консульстве. 

10 Октября 2018, 09:44
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Таких сведений нет, связи ни с ней, ни с ее родственниками нет.

13 Октября 2018, 10:47
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Ее расписка — это письменное уведомление, поданное ею в суд, в заявлении на развод. Есть копия ее заявления из судебного архива.

13 Октября 2018, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут