1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги с инвестиционной компании welex?

Здравствуйте!

Мне позвонили по телефону. Сказали что инвестиционная компания. Вкладывают деньги в различные инструменты.

Сайт компании welexa.com, платежи осуществлялись через сайт advcash.com

Сайт компании работает. Вкратце о компании на сайте: Компания Welex, объединяя свой богатый опыт аналитических исследований рынка, глубокое уважение к традициям и законам доброкачественной брокерской деятельности, многолетнее удовлетворение наших клиентов от инвестиционных советов, продолжает расширять свой рынок услуг. Желая помочь клиентам в достижении высочайшей прибыли и надежности, компания ставит перед собой жесткие требования, необходимые для самосовершенствования и адаптации к всевозможным условиям современных тенденций финансового мира.

Сначала был демосчет. Потом внесла денежные средства. Потом сказали что происходит падение и попросили застраховать сумму. И так несколько раз. Вносила различные суммы.

Как можно вернуть денежные средства?

Что можно сделать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

09 Октября 2018, 15:26, вопрос №2129250
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1038
ответов
632
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! 

В общем-то, в действиях данной платформы имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, так как деньги с Вас получили путем обмана, при том, что обещали наверняка получение прибыли от участия в программе.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данному факту, я бы порекомендовал Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершенного в отношении Вас преступления.

Что касаемо возврата денег, то здесь могу сказать, что в случае возбуждения уголовного дела и нахождения виновных лиц, Вы сможете предъявить им гражданский иск о возврате денежных средств в рамках уголовного процесса.

09 Октября 2018, 15:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, об этой компании и сервисе отзывы как о мошеннических, по данным с официальных сайтов — эти компании (если это вообще компании) работают по иностранному законодательству, вернуть деньги по законам нашей страны возможно лишь в рамках уголовного дела. Вам необходимо направиться в отделение полиции и под протокол дать пояснения, которые будут положены в основу проверки. Полиция хотя бы сможет выяснить, кто это и кто стоит за этим брокером и посредником, к кому и по какому законодательству можно предъявить иск. Возможно это хитроумные отечественные мошенники и к ним можно будет предъявить иск. В зависимости от способов получения от Вас денег возможны квалификации преступления по статье 159 УК РФ или статье 159.3 УК РФ.

09 Октября 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Кроме того, на сайтах обозначенных компаний есть формы обратной связи, хоть это и мало полезно, но дополнительно к заявлению в полицию потребуйте возврат денег на обоих сайтах с обоснованием невыполнения обязательств перед Вами, структура мошенничества по отзывам — скорее пирамида, соответственно на ранних этапах могут и вернуть деньги, чтобы не привлекать внимание полиции. А сам русский интерфейс сайтов свидетельствует о том, что в их создании вполне возможно участвовали именно наши сограждане + Вам звонили не просто так, Вас нашли по каким-либо критериям, полиция сможет запросить необходимые данные по серверам, если их арендаторы они имеют отношения к нашей стране, а если полиция будет бездействовать, жалуйтесь в органы прокуратуры. Нужно непременно добиться выяснения правоохранителями, кто стоит за этой схемой. Особенно важно найти и предоставить полиции скриншоты, номер телефона, по которому Вам звонили — его проверить легче, плюс на сайте есть адрес центра на территории страны, стоит захватить переписку, данные о совершении Вами платежей — выписки или платежные документы.

09 Октября 2018, 15:46
Евгений
клиент, г. Якутск

телефоны, скрины есть

09 Октября 2018, 15:48
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Вот, это доказательства для полиции и если удастся найти мошенников или их пособников не территории страны по этим данным, то шанс на взыскание ущерба сохраняется. Современные методы позволяют искать и находить, главное добиться работы полицейских. А иного выхода пока нет, в суд по такому спору сейчас обратиться нельзя — виновные пока не установлены.

09 Октября 2018, 15:50
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

И еще предоставьте полиции данные с сайта: http://www.welexa.com/about/co...

Контакт-центр по работе с клиентами стран СНГ: Россия, 123100, Москва, Пресненская наб., 12, Комплекс Федерация, блок Б, Западная башня, 51 этаж. +7499-703-00-65. 

Этот адрес и телефон может быть действующим пока, бизнес еще не сворачивают судя по всему и полиции будет легче и быстрее проводить проверку.

09 Октября 2018, 15:54
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3641
ответ
2565
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, К сожалению Вы попали на мошенников. Достаточно полный обзор их деятельности можете посмотреть по ссылке https://m.vk.com/welex_mosheni... Там же можете  увидеть и то, какие заявления(с формами) возможно подать. В этом случае ничего иного, как писать заявление по мошенничеству -статья 159 УК, посоветовать Вам нельзя. С уважением Евгений Беляев

09 Октября 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3641
ответ
2565
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
телефоны, скрины есть

.Попробуйте посмотреть по представленной мной ссылке. В этой группе ВК идет обсуждение между пострадавшими возможных вариантов действий.   Кстати, мне вот уже тоже 5 раз звонят от них и предлагают ознакомиться с сайтом с возможностью пробного допуска

09 Октября 2018, 15:54
Евгений
клиент, г. Якутск

хорошо, ознакамливаюсь. да, они звонят, подсаживают на бесплатную демоверсию, клиент видит что есть рост прибыли, входит во вкус, потом переходят на реальные деньги и тд.

09 Октября 2018, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3641
ответ
2565
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тут  больше к сожалению Вам ничего не посоветовать. Только заявление по факту мошенничества. 

09 Октября 2018, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.