8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об отказе от апелляционной жалобы

Было подано исковое заявление на возмещение морального вреда, причиненного сотрудниками бюджетной организации. Городской суд частично удовлетворил мои требования. Мною была подана апелляционная жалоба в областной суд. Возражений на решение городского суда и на апелляционную жалобу от бюджетной организации не поступало. Адвокат уговорил меня отказаться от апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что областной суд может снизить присужденную сумму. Я написала отказ (уже по почте отправила в суд), но сейчас подумала и решила, что не хочу отступать. 9 сентября будет суд, могу ли я на суде отказаться от письменного отказа (который уже отправила) на апелляционную жалобу?

07 сентября 2013, 08:23, Данил, г. Железногорск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день попробовать можно но нужны будут основания для вашего заявления.

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва

20. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме.

Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.


При рассмотрении заявления об отказе от апелляционных жалобы, представления суду апелляционной инстанции следует учитывать, что если в соответствии со статьей 54 ГПК РФ в доверенности специально оговорено право представителя на апелляционное обжалование судебного постановления суда первой инстанции, то такой представитель также вправе отказаться от поданных им апелляционных жалобы, представления, если в доверенности специально не оговорено иное.

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании статьи 50 ГПК РФ, не вправе отказаться от поданной им в интересах ответчика апелляционной жалобы.

Если отказ от апелляционных жалобы, представления поступил в суд апелляционной инстанции до рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению, то в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация об отказе от апелляционных жалобы, представления должна размещаться на интернет-сайте суда апелляционной инстанции, а также в занимаемых судом апелляционной инстанции помещениях.

Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.


Судом апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносится определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.

на заседание заявите, что отказ написан вами не осознанно и не добровольно — суд должен рассмотреть эти факты и принять ваш заявление и назначить рассмотрение жалобы.

10 сентября 2013, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если суд отказывается принять апелляционную жалобу?
Истец обратился в суд, указав в качестве основания своих требований, что 29.06.2019 заключил договор купли – продажи с ИП ....... В.А., приобретя неполные товары маркировки на общую сумму 960 рублей. При этом истец указал, что ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а именно отсутствует адрес изготовителя, дата изготовления, адрес изготовителя и импортера, а также отсутствует знак Таможенного союза, кроме того, ответчиком нарушен п. 1 ст.4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» от 09.12.2011. Истец просил расторгнуть договор купли-продажи вышеуказанного товара, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, материальный ущерб в размере 960 рублей, штраф, а также почтовые расходы. Заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 Воронежской области от 25.06.2020 иск удовлетворен частично, расторгнут договор купли-продажи, в части приобретения лимонной кислоты, с ответчика взыскан материальный ущерб в размере 105 рублей, штраф в размере 79 рублей, почтовые расходы в размере 53 рубля. В остальной части иска отказано. Мотивированное решение изготовлено 15.07.2020. Не согласившись с решением мирового судьи, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил решение мирового судьи отменить с принятием нового решения об удовлетворении иска в полном объеме. В качестве основания для отмены решения истец указал на необходимость полного возмещения убытков, отсутствие доказательств, подтверждающих основания для освобождения ответчика от ответственности, необоснованность и незаконность отказа в возмещении морального вреда при установлении факта нарушения прав потребителя, неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. В судебное заседание истец, а также ответчик не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие. Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения по следующим основаниям. В соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не вступившие в законную силу решение суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Иные сроки предусмотрены статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для обжалования заочного решения суда, в частности ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В силу части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Указанной нормой права для ответчика предусмотрено правило последовательного обжалования заочного решения суда, а именно возможность ответчика подать апелляционную жалобу на заочное решение суда поставлена в зависимость от исчерпания им возможности подачи заявления об отмене заочного решения и отказа суда в удовлетворении такого заявления. По смыслу части 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик лишается права на апелляционное обжалование, если им не реализовано право на обращение с заявлением об отмене заочного решения. В данном случае дело рассмотрено в порядке заочного производства. При этом истец право на подачу заявления об отмене заочного решения не реализовано, определение об отказе в отмене заочного решения мировым судьей не выносилось. Таким образом, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба, подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, в связи с чем на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ апелляционная жалоба, подлежит оставлению без рассмотрения по существу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Апелляционную жалобу истца на решение мирового судьи судебного участка № 3 в Воронежской области от 25.06.2020 оставить без рассмотрения. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Что мне дальше делать?
11 ноября 2020, 17:23, вопрос №2909024, Лев, г. Воронеж-45
12 ответов
Гражданское право
Порядок действий при отклонении апелляционной жалобы городским судом
Я подал апелляционную жалобу на решение городского суда. Стороны по делу - я (истец) и организация (ответчик). К помощи юристов при подачи исковых заявлений и апелляционной жалобы не прибегал. В апеляционной жалобе истцом указан я, также присутствует моя подпись как истца. Городской суд, по моему мнению незаконно, отклонил мой иск, указав следующее основание - "К обращению в суд, подаваемому представителем, не приложен документ, подтверждающий полномочия представителя на предъявление документов в суд." Повторюсь, что представителей с моей стороны не было и нет, в иске в качестве истца указан только я. Вопрос: что я могу сделать чтобы апелляционная жалоба была зарегистрирована судом?
07 мая 2020, 13:04, вопрос №2765558, Антон, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Что подавать заявление или апелляционную жалобу?
лишили прав на 1,5 года 30тыс.штаф,дохода у нас с ребенком нет,кроме пенсии по потере кормильца,подрабатывала в такси,лишили этой возможности. Можно ли подать апелляционную жалобу о снижении размера штрафа? И о рассрочке еще на три месяца? Справки о доходах и о составе семьи уже собрала! 10 дней после потановления мирового судьи еще не прошло!
22 сентября 2016, 14:41, вопрос №1385606, Светлана, п. Тула
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
После отказа апелляционной жалобы Районным судом,как действовать дальше?Подавать кассацию или надзорную жалобу в Городской суд?
Мировым судьей по административному ПН ст.12.8п.1 было вынесено постановление,по кторому была подана апелляционная жалоба в Районный суд.Далее было вынесено решение Районногор суда,и жалоба была не удовлетворена.Далее мы составили кассационную жалобу в Мосгорсуд,но в Районном суде ее не приняли,сославшись на то,что решение вступило в силу и теперь мы имеем право подать только надзорную жалобу на пересмотрение дела.Подскажите как нам действовать дальше.При этом и акт отстранения от ТС и акт освидетельствования были проведены не правомерно.
07 июня 2016, 17:17, вопрос №1277784, Татьяна, г. Москва
17 ответов
Гражданское право
Можно ли в текст искового заявления или апелляционной жалобы для наглядности вставлять рисунки?
Можно ли в текст искового заявления или апелляционной жалобы для наглядности вставлять рисунки, графики, схемы, диаграммы, формулы? Не откажет ли суд в принятии таких заявлений/жалоб?
24 марта 2016, 17:28, вопрос №1194272, Кирилин Константин, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2015