Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как определить наследника

Добрый день! Вопрос по наследству по завещанию. Дядя написал завещание. Квартиру завещает пополам своему брату и моей маме. Если мамы (не дай бог) не станет раньше дяди, то кому будет предназначаться мамина доля? Кто станет наследником?

16 Октября 2012, 10:28, вопрос №21292 Светлана, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Надо смотреть точные формулировки завещания. Да и ситуаций может быть много. Думаю Вам стоит вопрос поднимать по факту.

    Например:

    Если в завещании указано, что дядя завещает 1/2 долю брату и 1/2 долю в квартире маме, в таком случае после того когда не станет дяди и если мама не успеет оформить долю и ее тоже не станет то, брат наследует по завещанию 1/2 долю. а вторая половина наследуется по праву наследственной трансмиссии. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону ( ст. 1156 ГК РФ). То есть к наследникам Вашей мамы - Вам.

    16 Октября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если мамы не станет раньше, чем не станет дяди, то долю мамы по дядиному завещанию я не смогу унаследовать? (спрашиваю не из корыстных целей, доля принадлежала маминой и сестре, пока та не умерла, и дядя вступил в наследство. Человек он не очень правильный, хочется оставить часть квартиры в нашей семье). Вот я и переживаю, так как мама старше дяди.

    17 Октября 2012, 01:10
stats