Снятие обременения с квартиры, если все документы были оформлены при Украине

В 2000 г. была приобретена квартира по Договору купли-продажи. Право собственности на недвижимость зарегистрировано в установленном порядке.

Далее - в 2011 г. в банке был оформлен кредитный договор, в качестве обеспечения выполнения обязательств по вышеуказанному кредитному Договору - выступила приобретенная недвижимость (квартира) - соответственно на приобретенную квартиру нотариусом было зарегистрировано ограничение (обременение).

В 2014 г. кредит был полностью погашен, получена справка из банка об отсутствии задолженности по кредитному договору.

Однако, зарегистрированные ограничения (обременения) на квартиру нотариусом сняты не были в виду того, что ситуация происходила в Севастополе (Крым) и на тот момент все украинские реестры уже были закрыты, а российские нотариусы указанными полномочиями не обладали.

Т.е. все вышеуказанные документы были оформлены в соответствии с законодательством Украины.

На сегодняшний день, при регистрации недвижимости в Росреестре (в Севастополе это Севреестр) в соответствии с законодательством РФ (с целью получения документов на собственность российского образца) - Севреестр выдает отказ в виду того, что за данной квартирой значится зарегистрированное в 2011 г. еще украинским нотариусом ограничение (обременение).

На руках, из документов - Договор купли-продажи квартиры 2000 г., Кредитный Договор с банком, Ипотечный Договор с банком (о том, что имеющаяся квартира выступает в качестве обеспечения по кредиту), справка Банка о погашении кредита. Все документы украинского образца - т.к. все происходило на тот момент, когда Севастополь еще являлся территорией Украины.

Вопрос в следующем - Как на сегодняшний день, в соответствии с законодательством РФ и имеющимися документами снять ограничение (обременение) с квартиры?

Возможно насколько я пониманию подать в суд Иск о снятии ограничений (обременений) с квартиры. Но кто будет выступать в данном случае в качестве Ответчика?

Российские нотариусы полномочиями по снятию ограничений (обременений) не обладают.

Для Росреестра (Севреестра) справка Украинского банка навряд ли будет надлежащим основанием для снятия ограничений (обременений) с квартиры.

Заранее огромное спасибо за все ответы.

город Севастополь.

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Севреестр не располагает полномочиями, необходимыми для снятия обременения.

Ситуация может быть разрешена только в судебном порядке. на стороне ответчика будет выступать залогодержатель, то есть банк.

Ирина Заливина. Республика Крым город Керчь.