8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие обременения с квартиры, если все документы были оформлены при Украине

В 2000 г. была приобретена квартира по Договору купли-продажи. Право собственности на недвижимость зарегистрировано в установленном порядке.

Далее - в 2011 г. в банке был оформлен кредитный договор, в качестве обеспечения выполнения обязательств по вышеуказанному кредитному Договору - выступила приобретенная недвижимость (квартира) - соответственно на приобретенную квартиру нотариусом было зарегистрировано ограничение (обременение).

В 2014 г. кредит был полностью погашен, получена справка из банка об отсутствии задолженности по кредитному договору.

Однако, зарегистрированные ограничения (обременения) на квартиру нотариусом сняты не были в виду того, что ситуация происходила в Севастополе (Крым) и на тот момент все украинские реестры уже были закрыты, а российские нотариусы указанными полномочиями не обладали.

Т.е. все вышеуказанные документы были оформлены в соответствии с законодательством Украины.

На сегодняшний день, при регистрации недвижимости в Росреестре (в Севастополе это Севреестр) в соответствии с законодательством РФ (с целью получения документов на собственность российского образца) - Севреестр выдает отказ в виду того, что за данной квартирой значится зарегистрированное в 2011 г. еще украинским нотариусом ограничение (обременение).

На руках, из документов - Договор купли-продажи квартиры 2000 г., Кредитный Договор с банком, Ипотечный Договор с банком (о том, что имеющаяся квартира выступает в качестве обеспечения по кредиту), справка Банка о погашении кредита. Все документы украинского образца - т.к. все происходило на тот момент, когда Севастополь еще являлся территорией Украины.

Вопрос в следующем - Как на сегодняшний день, в соответствии с законодательством РФ и имеющимися документами снять ограничение (обременение) с квартиры?

Возможно насколько я пониманию подать в суд Иск о снятии ограничений (обременений) с квартиры. Но кто будет выступать в данном случае в качестве Ответчика?

Российские нотариусы полномочиями по снятию ограничений (обременений) не обладают.

Для Росреестра (Севреестра) справка Украинского банка навряд ли будет надлежащим основанием для снятия ограничений (обременений) с квартиры.

Заранее огромное спасибо за все ответы.

город Севастополь.

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Севреестр не располагает полномочиями, необходимыми для снятия обременения. 

Ситуация может быть разрешена только в судебном порядке. на стороне ответчика будет выступать залогодержатель, то есть банк.

Ирина Заливина. Республика Крым город Керчь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 09.10.2018