Можно ли снять деньги со счета в банке, если родители умерли 6 лет назад?

Здравствуйте! Умерли родители, я единственный наследник. После смерти прошло 6 лет. Нашла сберегательную книжку на которой 8000.могу я обратиться в банк и снять деньги? Или истёк срок? "

, Елена, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я единственный наследник. После смерти прошло 6 лет. Нашла сберегательную книжку на которой 8000.могу я обратиться в банк и снять деньги? Или истёк срок? "

Елена

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и получить свидетельство о праве на наследство, затем с данным документом обратиться в банк для снятия денежных средств. К нотариусу нужно приложить следующие документы — 1) свидетельство о смерти; 2 )ваше свидетельство о рождении, подтверждающее родство с родителями.

Добрый день, Елена.

После смерти прошло 6 лет.

Если ранее, в течение 6 месяцев после смерти Вы приняли наследство — обращались к нотариусу, то независимо от прошедшего срока Вы можете обратиться к нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство в отношении банковского вклада, который Вы обнаружили.

Успехов!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Кроме нотариуса можно признать право собственности в порядке наследования  на вклад и на компенсацию по вкладу через суд, минуя нотариуса.