8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять деньги со счета в банке, если родители умерли 6 лет назад?

Здравствуйте! Умерли родители, я единственный наследник. После смерти прошло 6 лет. Нашла сберегательную книжку на которой 8000.могу я обратиться в банк и снять деньги? Или истёк срок? "

, Елена, г. Белгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
я единственный наследник. После смерти прошло 6 лет. Нашла сберегательную книжку на которой 8000.могу я обратиться в банк и снять деньги? Или истёк срок? "

Елена

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и получить свидетельство о праве на наследство, затем с данным документом обратиться в банк для снятия денежных средств. К нотариусу нужно приложить следующие документы — 1) свидетельство о смерти; 2 )ваше свидетельство о рождении, подтверждающее родство с родителями.

0
0
0
0

Добрый день, Елена.

После смерти прошло 6 лет.

Если ранее, в течение 6 месяцев после смерти Вы приняли наследство — обращались к нотариусу, то независимо от прошедшего срока Вы можете обратиться к нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство в отношении банковского вклада, который Вы обнаружили.

Успехов!

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Кроме нотариуса можно признать право собственности в порядке наследования  на вклад и на компенсацию по вкладу через суд, минуя нотариуса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018