1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за неиспользованные услуги, если фирма закрылась

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующиму вопросу:

Мне подарили сертификат в барбершоп на 2 стрижки. Сходил на первую, на вторую не успел, так как барбершоп закрылся на совсем. Сначала вернуть остаток обещали, но потом перестали отвечать.Сумма остатка не большая 1800р. Могу ли я вернуть деньги через суд и взыскать пени и штрафы с них? Или это будет третой времени?

Форма компании не известна, предполагаю , что это было ип.

Чека нет, есть только сертификат с указанием остатка

09 Октября 2018, 13:32, вопрос №2129114

Уточнение клиента

Есть профиль в инстаграмме с указанием имени и фамилии владельца барбершопа и его пост про открытие его собственного барбеошопа.
Адрес и профиль самого барбершопа.
Будет ли достаточно этих данных для обращения в полицию и в суд?
И что можно потребовать в суде помимо возврата остатка?

09 Октября 2018, 23:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, трата времени будет в любом случае, а вот возможность получения денег сохраняется, главное выяснить, к кому необходимо предъявлять иск, помещение наверняка арендовали, информацию о бывшем арендаторе можно попробовать запросить у собственника здания. Не факт, что компания или ИП деятельность прекратили, возможно — что сменили адрес. А вот будет ли у компании или ИП деньги для расчетов — нужно сначала выяснить, кто выдал сертификат, а потом уже проверить контрагента на платежеспособность. Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию для проверки действий исполнителя по статье 7.27 КоАП РФ на предмет мелкого мошенничества.

09 Октября 2018, 13:37
q Отблагодарить
0 0
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Для обращения в полицию — достаточно, для суда — этого мало, нужно, чтобы ответчик имел ИНН, является ли им физическое лицо или компания — по сведениям из социальных сетей не установить. Что еще можно требовать — если применить Закон о защите прав потребителей, то штраф 50 % от не удовлетворенных в добровольном порядке требований потребителя.

09 Октября 2018, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.