1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли направить переплату алиментов в счет другого ИП?

Здравствуйте! Мой муж своей первой жене по разделу имущества с 2016 года остался должен 47 800 + исполнительский сбор 9 700 рублей. А по алиментам произошла переплата (согласно справки от приставов от 2018 года) в размере

87 000 руб. (платили сначала на двоих детей 33,3 %, а она потом принесла другой исполнительный лист, по которому нужно платить 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка, т.е. значительно меньше). Можно ли и каким образом перезачесть переплату по алиментам в счет раздела имущества, ведь долг одному лицу? Спасибо заранее.

09 Октября 2018, 13:46, вопрос №2129111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29009
ответов
5932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

В соответствии с семейным законодательством алименты не могут быть зачтены и обратно истребованы.

СТ. 116  СК РФ 

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

09 Октября 2018, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.