Привлечение должника к УО, если 7 лет он не отдает долг мне и моей дочери

Какая сумма является крупным размером применительно к ст.177 гражданина к гражданину. Суммируются ли суммы долгов 2-х и более граждан, для достижения этой суммы в целях привлечения должника к уголовной ответственности по этой статье? Обосновать документально, так как необходимо для иска.

, Олег, г. Казань
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае ст. 177 УК неприменима, поскольку одним из субъектов правоотношений должна быть банковская организация. Банковские операции ( к коим относится выдача кредита) лицензируются Центробанком. Граждане не вправе осуществлять банковские операции, это уже незаконная банковская деятельность, ответственность за которую предусмотрена 172 ст. УК РФ.

Поскольку дело находится в производстве судебных приставов, то дальнейших действий следует получить от них Акт о невозможности взыскания. Если денег у ваших должников не предвидится то подавайте на банкротство, может что то взыскать и получится.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег.

Какая сумма является крупным размером применительно к ст.177 гражданина к гражданину.

Сумма установлена примечанием к ст. 170.2 УК РФ и составляет два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Суммируются ли суммы долгов 2-х и более граждан, для достижения этой суммы в целях привлечения должника к уголовной ответственности по этой статье?

Нет. Один гражданин должен выплатить по одному решению суда более 2 250 000 рублей, при этом должен уклоняться от этой обязанности и иметь реальную возможность исполнить решение суда.