1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Обращение в ФМС, подача уведомления о приеме на работу иностранного гражданина

Добрый день.

Я веду деятельность как ИП. Муж(временно проживающий) попросил оформить его на работу. Мы сделали трудовой договор.

Я обратилась в отдел ФМС, но документы не приняли. Через пару часов "через знакомых" документы приняли, но оформлять инспектор их не стал. Через пару дней он начал требовать деньги за оформление задним числом и грозить штрафом за несвоевременную подачу уведомления.

Документы забрать не дают.

Я хочу аннулировать трудовой договор и оставить копии документов инспектору. Своей подписи,печати я нигде в инспекции не ставила. Фактически, я даже документы не приносила.

Какие последствия могут быть за это?

09 Октября 2018, 13:29, вопрос №2129088
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6408
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

По сути, вопрос будет в том, насколько инспектор-вымогатель готов далеко зайти в своих угрозах. Рекомендую вести запись разговоров с ним, чтобы тоже иметь «козыри».

Уведомить о приеме на работу иностранного гражданина работодатель обязан в течение трех рабочих дней после фактического допуска к работе или подписания трудового договора.

ТК РФ допускает аннулирование трудового договора:

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
 
ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Однако, сотрудники УВМ МВД не сильны в трудовом законодательстве и для них подписанный трудовой договор уже означает, что трудовые отношения начались, хотя с точки зрения трудового законодательства это не так.

У Вас ситуация осложняется тем, что работник — супруг работодателя-ИП, что может ставить под сомнение как фиктивность заключения трудового договора, так и фиктивность процедуры аннулирования трудового договора.

Своей подписи, печати я нигде в инспекции не ставила.

Екатерина

а в трудовом договоре?  Было ли заполнено уведомление о приеме на работу иностранца?

Какие последствия могут быть за это?

Екатерина

зависит от многих факторов, как поведет себя инспектор. В худшем случае — штраф по ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
 
ст. 18.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
09 Октября 2018, 13:48
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6408
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При этом ИП несут ответственность как юр.лица в таких случаях:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
 
ст. 18.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

09 Октября 2018, 13:53
Екатерина
клиент, г. Краснодар
Уведомление было заполнено, но инспектор почеркал в нем.
Каков размер штрафа для ИП в данном вопросе?
09 Октября 2018, 13:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6408
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Каков размер штрафа для ИП в данном вопросе?

Екатерина

от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

09 Октября 2018, 13:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6408
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Уведомление было заполнено, но инспектор почеркал в нем.

Екатерина

это как раз тот случай, когда обращение к юристу до начала каких-то действий для составления корректного документа обошлось бы гораздо дешевле, чем исправление уже наделанного…

09 Октября 2018, 14:01
Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Какие последствия могут быть за это?

Екатерина

Последствия может быть только одно  согласно ст.18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

Поэтому предлагаю договориться как нибудь с инспектором, все таки у него заполненное уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином с Вашей печатью (если есть)  и в любое время могут вызват Вас и составлять протокол согласно ст.18.15 КоАП

Я обратилась в отдел ФМС, но документы не приняли.

Екатерина

А почему не приняли, Вы поздно отнесли уведомление?

09 Октября 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Краснодар
Не приняли сначала, потому что были недочеты в форме уведомления. Затем я перезаполнила уведомление и через знакомых передала во внерабочее время.
09 Октября 2018, 14:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, тут ничего не сделаете, и в случае приема неправильного уведомления  уже составили бы, протокол, так как в законе ЕЩЕ УКАЗАНО на """ нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления"", поэтому я так думаю эти Ваши знакомые влияние имеют в УВМ -это очень хорошо что у ВАс имеются такие люди (и они цену не завышают обычно!!!), поэтому через них решайте вопрос.Другого пути НЕТ.Аннулирование договора это не вариант 

09 Октября 2018, 14:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6408
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
поэтому через них решайте вопрос.Другого пути НЕТ.Аннулирование договора это не вариант 

Зафар Джафаров

соглашусь с коллегой, в ситуации, в которой Вы оказались, «дешевле» будет договорится

09 Октября 2018, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.