8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж через суд определить встречи с ребенком, который не хочет с ним общаться?

Бывший муж через суд требует встреч с ребенком, а ребенок сам не хочет......чем может это грозить ? Он названивает дочке (12 лет) она разговаривает, общается, но когда он приезжает за ней, она никуда ехать не хочет, а иногда в общении просто бросает трубку телефона....Муж грозится подать в суд на определение встречь с ребенком, в надежде, что это ему поможет, клевещет, что мама ребенку не разрешает.... как тут быть ...??? Подскажите.....и чем это может закончиться....

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Статьей 57 Семейного Кодекса РФ регламентируется право ребенка выражать свое мнение. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет является обязательным за исключения случаев, когда это противоречит его интересам. Возможно стоит приставу (суду)  дать объяснение ребенка, что он не хочет видеться с отцом и это его право.
Всего наилучшего!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлении об определении порядка общения ребенка с ним. При этом, как верно указала коллега, будет учитываться мнение ребенка. Однако мнение ребенка, как правило, устанавливается с помощью экспертизы — устанавливается не только то, что говорит ребенок, но и почему он так говорит. Все зависит от настойчивости отца ребенка. Если ребенок не хочет общаться с отцом, заставить его нельзя, но вполне вероятно, что вам с ребенком придется ходить к психологу, суд может вынести и такое решение — о коррекции детско-родительских отношений, необходимости психологической работы.

Мнение ребенка — вещь очень относительная. В результате психологической экспертизы порядка в 20% случаев ее результаты не подтверждают ранее высказанное мнение ребенка. Перед экспертами может быть поставлен вопрос, было ли это мнение сформировано в результате негативного опыта взаимодействия с отцом или под воздействием среды, в которой проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.10.2018