Может ли бывший муж через суд определить встречи с ребенком, который не хочет с ним общаться?

Бывший муж через суд требует встреч с ребенком, а ребенок сам не хочет......чем может это грозить ? Он названивает дочке (12 лет) она разговаривает, общается, но когда он приезжает за ней, она никуда ехать не хочет, а иногда в общении просто бросает трубку телефона....Муж грозится подать в суд на определение встречь с ребенком, в надежде, что это ему поможет, клевещет, что мама ребенку не разрешает.... как тут быть ...??? Подскажите.....и чем это может закончиться....

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Статьей 57 Семейного Кодекса РФ регламентируется право ребенка выражать свое мнение. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет является обязательным за исключения случаев, когда это противоречит его интересам. Возможно стоит приставу (суду)  дать объяснение ребенка, что он не хочет видеться с отцом и это его право.
Всего наилучшего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлении об определении порядка общения ребенка с ним. При этом, как верно указала коллега, будет учитываться мнение ребенка. Однако мнение ребенка, как правило, устанавливается с помощью экспертизы — устанавливается не только то, что говорит ребенок, но и почему он так говорит. Все зависит от настойчивости отца ребенка. Если ребенок не хочет общаться с отцом, заставить его нельзя, но вполне вероятно, что вам с ребенком придется ходить к психологу, суд может вынести и такое решение — о коррекции детско-родительских отношений, необходимости психологической работы.

Мнение ребенка — вещь очень относительная. В результате психологической экспертизы порядка в 20% случаев ее результаты не подтверждают ранее высказанное мнение ребенка. Перед экспертами может быть поставлен вопрос, было ли это мнение сформировано в результате негативного опыта взаимодействия с отцом или под воздействием среды, в которой проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев